19 апр 13:08 К установлению рекорда России по самой массовой зарядке присоединятся кировчане 19 апр 12:45 В Кировской области завершено расследование уголовного дела о покушении на сбыт оптовой партии наркотиков 19 апр 12:20 В кировском сквере Трудовой славы подрядчик устраняет недочеты на стеле 19 апр 12:00 В Кирове прошло заседание экологического совета при губернаторе Кировской области 19 апр 11:38 В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания 19 апр 11:30 Областные учения ликвидации лесных пожаров прошли в Кирсе 19 апр 11:15 В Кирове волонтеры привели в порядок мемориальную зону на Лобановском кладбище 19 апр 11:03 Кировские гиревики завоевали 9 медалей чемпионата ПФО 19 апр 10:40 В Кировской области начали профподготовку специалистов по работе со слабовидящими детьми 19 апр 10:10 В пятницу в здании детской поликлиники произошло короткое замыкание

Россельхознадзор проверяет праздничные букеты к 8 марта

2 923

Россельхознадзор  проверяет  праздничные букеты к 8 марта


Праздничные букеты к 8 марта уже расходятся большими партиями. Но радость от подаренных цветов может омрачиться. Если из других стран вдруг завезут опасные болезни или насекомых. Поэтому каждый завоз должны проверить в Россельхознадзоре. Как происходит эта процедура?

Тысячи цветов к международному женскому дню. Поставка к этому празднику всегда особенная. Это не только тюльпаны, нарциссы, розы и хризантемы. Есть и экзотика: ранункулюс, гидрангии, фрезии, гиацинты. Удивить девушек можно и необычным цветом, и сочетаниями. Главное, чтобы без последствий. Ведь с красивыми букетами в дом может попасть опасное для растений насекомое или болезнь.

- Чтобы определить наличие насекомых, связка цветов тщательно встряхивается на чистый белый лист бумаги при хорошем освещении.

Также проверяются бутоны. Если есть хоть малейшие подозрения на насекомых, следы, какие-то пятнышки, или сами букашки, цветы отправляют в лабораторию на исследования. Также и с болезнями. К примеру, белую ржавчину хризантем можно определить по листочкам. Если специалисты увидели отклонения, то проверку проводят тщательнее. Ведь вывести опасных вредителей и болезни очень тяжело. Придется уничтожить всю партию.

Россельхознадзор  проверяет  праздничные букеты к 8 мартаСВЕТЛАНА БАЛАНДИНА, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ФИТОСАНИТАРНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Если данные насекомые вы занесли в дом, то оно может перейти на ваши цветы, если горшочки занесена в теплицу, точно также насекомые могут попасть на здоровые растения».


Поэтому добросовестные предприниматели каждую поставку проверяют, чтобы свои цветы не заразить, и покупателям праздники не испортить. Если вы сомневаетесь, можно попросить у продавца акт проверки.

Россельхознадзор  проверяет  праздничные букеты к 8 мартаЕЛЕНА ВЕРШИНИНА, ДИРЕКТОР ЦВЕТОЧНОГО МАГАЗИНА:
«Покупатели спрашивают, но это редко очень. И кто у нас закупается цветами, вот оптовики, мы должны им предоставить эти бумаги. Любая проверка к ним пришла, с них спрашивают, и с нас тоже будут спрашивать, поэтому цветы эти мы должны всегда проверять».

Цветов в этом году завезли много. Из Эквадора, Кении, Испании, Колумбии, Нидерландов. Специалисты Россельхознадзора проверяют и срезанные цветы, и в горшочках. Ведь в них вредители могут жить еще дольше, весь жизненный цикл. Поэтому лучше купленные цветы не размещать рядом с комнатными растениями, или самим дома еще раз их проверить.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама