В Кирове завершился Чемпионат России по ледолазанию

2 506

В Кирове завершился Чемпионат России по ледолазанию


В Кирове завершился Чемпионат России по ледолазанию. О рекордных за долгое время восхождениях расскажет Роман Четвериков.

Как поется в известной песне, три счастливых дня было у ледолазов в начале календарной весны. На каждый ставится конкретная цель. Сначала пройти квалификацию, затем не ошибиться в полуфиналах и в завершении блеснуть на финишной прямой чемпионата. Финалы в скорости, пожалуй, самое лакомое блюдо в рационе почитателей этого вида спорта. Познакомиться с ним приехал и глава региона. Игорь Васильев остался под большим впечатлением от мастерства спортсменов. Хотя был наслышан о лидирующих позициях кировчан в ледолазании.

В Кирове завершился Чемпионат России по ледолазаниюИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Чем мы можем гордиться? Вот это предмет нашей гордости. У нас спортсмены чемпионы страны по такому замечательному виду спорта, где есть место и сложности и скорости, выносливости и силе».

 
Вертикальные 15 метров участники пробегали трижды. В зачет шла лучшая попытка. На то, что рекорды трассы могут появиться, указывал списочный состав финалистов. Большинство составляли ведущие ледолазы России. Их авторитет считается непререкаемым. Но ежегодно находятся те, кто опровергает устоявшиеся прогнозы на победу фаворитов.

В Кирове завершился Чемпионат России по ледолазаниюПАВЕЛ ШАБАЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ФЕДЕРАЦИИ АЛЬПИНИЗМА И СКАЛОЛАЗАНИЯ:
«Вчера в квалификации Антон Сухарев пробежал 7.20. Ему только 18 лет исполняется. Лера Богдан бежит в районе 10, ей 16 лет. А на недавнем юношеском Первенстве России, две трети золотых медалей наши».

Почти что явное доминирование кировчан остается. Как всегда, безупречно от соревновалась Мария Толоконина, ставшая абсолютной чемпионкой страны. У нее лучшие результаты в трудности и скорости. А вот Антон Сухарев квалификационный рекорд в финале улучшил, выбежав из 7 секунд. Быстрейшее время на "сосульке". Отчасти удачным для себя могут назвать прошедший старт и другие лидеры нашей команды.

В Кирове завершился Чемпионат России по ледолазаниюЕКАТЕРИНА КОЩЕЕВА, ОБЛАДАТЕЛЬНИЦА КУБКА МИРА 2017:
«Считаю, что можно было бы и лучше. Я рассчитывала на более сильный результат. Но это конец сезона. Я его подытожила и довольна результатом».


Наступающий олимпийский год серьезный мотиватор для ледолазов. В Корее ожидаются их показательные выступления. А спустя четыре года вполне может состояться олимпийский дебют ледолазания. Что, безусловно, наложит отпечаток на качество подготовки кировских спортсменов. А то, как из них делать чемпионов, тренеры хорошо знают и умеют.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама