Детский суицид

2 602

Детский суицид


В следственный комитет города Кирова были переданы материалы из аппарата уполномоченного по правам ребенка Кировской области. Команда Владимира Шабардина уже много лет отслеживает угрозы детям в сети интернет. Не так давно, специалистами были выявлены случаи участия кировских подростков в так называемых «Группах смерти». 2 ребенка уже стали участниками в смертельной игре, более ста изъявили желание в неё попасть.

Детский суицидВЛАДИМИР ШАБАРДИН, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Несколько детей уже прошли через главного внештатного детского психиатра Кировской области, для оказания срочной помощи. И по материалам, переданным нами в следственный комитет, в настоящий момент возбуждено уголовное дело, вот первое по статье 110, это доведение до самоубийства».


Участие подростков в группах, пропагандирующих суицид, проблема, актуальная не только для Кирова, но и для всей России. Администраторы подобных сообществ могут находиться за пределами Кировской области. Текущее дело, по словам омбудсмена, может быть объединено с другими на федеральном уровне. Работу в аппарате уполномоченного по правам ребенка по отслеживанию подобных угроз начали за долго до того, как проблема приняла такой масштаб.

ВЛАДИМИР ШАБАРДИН, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«На тот момент, когда мы делали анализ по году, скажем там по 13, 14, 15му, большинство детей, которые совершали попытки суицида, они каким-то образом были вовлечены в интернете в сообщества, посвященные попыткам суицида, деструктивным группам, группам в которых пропагандировались вещи, как причинение себе физического вреда, боли и так далее».

Суть подобных групп и деятельности кураторов сводится к тому, чтобы убедить ребенка безвыходности любой сложной ситуации, в какую бы он ни попал. Плохие отношения с родителями, несчастная любовь. Уговаривают на суицид даже самых юных пользователей соцсетей. Так, группой при детском омбудсмене был создан аккаунт десятилетней девочки, которой и присылали задания.

ВЛАДИМИР ШАБАРДИН, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Вот мы уже выявили детей, которые дошли там до последнего пятидесятого задания. Чтобы было понимание, задание плавно начинается от порезов на руке, с присыланием фотографии, написание предсмертной записки, фотография на краю крыши, имитация падения… ну и дальше еще страшнее».
 

Для предупреждения трагедий сейчас ведется активная работа в школах. Правда, не с детьми, а с их родителями. Специалисты информируют взрослых о первых признаках опасного психоэмоционального состояния ребенка.

Детский суицидВИКТОР ЕФРЕМОВ, ПСИХОЛОГ ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ПОДРОСТКАМ И МОЛОДЕЖИ:
«Они могут начать рисовать. Или на руках или обычные рисунки с изображением бабочек или китов. Дальше, если есть порезы или царапины на руках вот за последнее время у нас такие случаи поступали. Дальше нужно следить и контролировать, возможно, когда дети находятся в бодрствующем состоянии с 4:20 утра до 6ти утра. Это как раз время, когда вот эти интернет-группы они дают очередную порцию, так скажем интоксикации».


Опасными могут быть любые изменения в распорядке и режиме дня. Правда, все эти признаки являются условными.

ВИКТОР ЕФРЕМОВ, ПСИХОЛОГ ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ, ПОДРОСТКАМ И МОЛОДЕЖИ:
«Научных таких данных, каких-то тестов по которым мы можем это определить, они, в общем-то не существуют. Мы можем только определить уровень склонности детей к суицидальным… ну наличие суицидальных намерений».

Это значит, что заранее предопределить склонен человек к самоубийству или нет — невозможно. Заметить, что ребенок в опасности, специалист может только тогда, кода подросток уже принял роковое решение. Если вы замечаете признаки суицидального поведения, или вы сами - подросток и находитесь в сложной жизненной ситуации - незамедлительно обращайтесь за помощью к профессионалам. Горячая линия Детского клинического консультационно-диагностического центра 67-35-23, 37-01-47, телефон доверия УМВД по кировской области - 58-97-77 по городу Кирову 51-95-19.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама