День здоровья полости рта

3 038

День здоровья полости рта


Во Всемирный день стоматологического здоровья, который отмечался 20 марта, кировские специалисты напомнили жителям области, как правильно ухаживать за полостью рта.

Два раза в день не менее трех минут выметающими движениями. Именно так рекомендуют чистить зубы стоматологи. По наблюдениям врачей, лишь небольшой процент кировчан умеет это делать правильно. Ошибки, которые закрепились в детстве, остаются потом на всю жизнь - переучиваться всегда трудно.

День здоровья полости рта ЯНА ЗОЛОТАРЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА КИРОВСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:
«Ни в коем случае так нельзя, это неправильно, боковые поверхности горизонтальным движением мы никогда не чистим, потому что пищевые остатки мы загоняем в межзубные промежутки. Очень важно захватывать десну, шейки зубов, обычно детки не прочищают эти места».

Менять щетку рекомендуют четыре раза в год. А самое главное, регулярно проходить профилактические осмотры. В последние годы в регионе растет количество онкозаболеваний челюстно-лицевой области, а между тем, выявить патологию можно на ранних стадиях. Либо предотвратить вовсе, если подходить с большей ответственностью к личной гигиене. Поэтому кировчанам еще раз решили напомнить об этом во Всемирный День здоровья полости рта, который ежегодно празднуется 20 марта.

День здоровья полости рта ИРИНА ХАЛЯВИНА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КИРОВСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:
«Сегодня стоматология шагнула вперед, у нас достаточно много эффективных пломбировочных материалов, методик и диагностик, в том числе, компьютерные, мы владеем всеми современными методами, очень хочется, чтобы сегодня каждый задумался о состоянии своего стоматологического здоровья».


Добавим, что специалисты продолжают выезжать в те районы области, где отсутствуют стоматологи или их недостаточно.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама