Школьники из Вахрушей готовятся встать в караул у памятника воинам-освободителям

2 466

Школьники из Вахрушей готовятся встать в караул у памятника воинам-освободителям


Школьники Вахрушей поддержат традиции. 9 мая возле памятника воинам-освободителям они встанут караулом. Ребята будут стоять у монумента 15 минут, затем их сменят сверстники.

Простоять пятнадцать минут по стойке смирно - это просто только на первый взгляд. Под палящим солнцем, под взглядами сотен глаз нести караул не только трудно, но и волнительно.

Школьники из Вахрушей готовятся встать в караул у памятника воинам-освободителямВИКА АШИХМИНА, УЧАСТНИК АКЦИИ:
«Поначалу было трудно, потому что ноги очень сильно затекают. И солнце, и, бывало, дождь. Но, как-то привыкаешь. Потом все становится легко».

Вика Ашихмина встает в караул возле памятника воинам-освободителям уже шестой год подряд. Несмотря на то, что каждое движение уже отточено, девятиклассница не пропускает ни одной репетиции.

ВИКА АШИХМИНА, УЧАСТНИК АКЦИИ:
«Меня первый раз привела мама, просто за компанию. Потом я с годами начала понимать, как это ответственно, я стою за тех, кто отдал за нас жизнь».

На репетицию смены караула пришли 30 школьников. Примерно столько же будет стоять в карауле и 9-го мая. Интересно, что среди "часовых" практически нет парней.

Школьники из Вахрушей готовятся встать в караул у памятника воинам-освободителямЭДУАРД БЕССОЛИЦЫН, РАЗВОДЯЩИЙ КАРАУЛА:
- Мальчики-то где?
- Интересный вопрос, я бы тоже хотел получить на него ответ. Когда приходил в классы, в 4-е в этом году. Желающих было очень много. В каждом классе. Но... на первую репетицию пришло три человека, сейчас остался только один.

Стоять в карауле школьникам предстоит пятнадцать минут. Затем их сменит свежая четверка. Подобные акции в День Победы проходят во многих городах и поселках Кировской области. Как отмечает разводящий караула - Эдуард Бессолицын, в Вахрушах - самые юные часовые.

Школьники из Вахрушей готовятся встать в караул у памятника воинам-освободителямАРТЕМ МАКАРОВ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«9-го мая караул возле памятника воинам-освободителям будет стоять три часа. С 9-ти утра, до 12-ти дня. В это же время, здесь пройдут торжественные митинги, посвященные дню победы».


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама