По инициативе сотрудников библиотеки имени Пушкина в Кирове появились Литературная аллея и аллея Дружбы

2 415

По инициативе сотрудников библиотеки имени Пушкина в Кирове появились Литературная аллея и аллея Дружбы


Стихи для людей и деревьев. В Кирове по инициативе сотрудников библиотеки имени Пушкина появились сразу две новые аллеи.

Афанасий Фет, Гавриил Державин, Александр Пушкин, а также многие другие. Поэты в своем творчестве нередко упоминают липу. Это дерево теперь растет и у фонтана с золотыми рыбками на Филейке. И не одно, а целая аллея.

Эта аллея уже получила название. Литературная. Авторы проекта - сотрудники библиотеки имени Пушкина и активисты разных общественных организаций. Свое первое в жизни дерево сегодня посадил Андрей Сырчин.

По инициативе сотрудников библиотеки имени Пушкина в Кирове появились Литературная аллея и аллея ДружбыАНДРЕЙ СЫРЧИН, АКТИВИСТ СОВЕТА СТАРШЕКЛАССНИКОВ:
«Для мужчины - это, наверное, один из важнейших пунктов в жизни. Посадить дерево. Т.е. вырастить сына, еще дом построить. Первый пункт я, можно считать, выполнил».


Андрей считает, что в Кирове еще много мест, которые необходимо озеленить. Следующее дерево он хотел бы посадить в родном Юго-Западном районе. Всего на Литературной аллее появилось двадцать лип. Возраст саженцев - три года.

На празднике по случаю открытия аллеи звучали произведения Сергея Есенина, Афанасия Фета и других. Свои стихи прочитали и кировские поэты. Для малышей организована театрализованная программа с литературными играми и викторинами.

По инициативе сотрудников библиотеки имени Пушкина в Кирове появились Литературная аллея и аллея ДружбыАРТЕМ МАКАРОВ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Деревья сегодня высаживали и возле Северной больницы. Здесь аллея дружбы. Здесь, в отличие от литературной аллеи, тут не только липа, но и черемуха. Всего около 15-ти саженцев».


Аллея Дружба появилась по инициативе кировского "Дома дружбы народов".

По инициативе сотрудников библиотеки имени Пушкина в Кирове появились Литературная аллея и аллея ДружбыАНДРЕЙ СЕДАВНЫХ, ДИРЕКТОР КОГАУ "ДОМ ДРУЖБЫ НАРОДОВ":
«Представители национальных диаспор откликнулись на это предложение с желанием и энтузиазмом. Высаживаем деревья и создаем тем самым сквер возле северной больницы города Кирова».


Появление новых аллей стало одним из символов этого года. 2017-й объявлен в России Годом экологии.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама