О праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы

1 987

О праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы


Накануне в Кирове и области состоялось множество праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы. Местом действия стали буквально каждая концертная площадка, каждый парк и сквер.

О праздничных мероприятиях, посвященных Дню ПобедыЕКАТЕРИНА БЕЛАЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Сейчас мы находимся на театральной площади, здесь, как всегда, самое многочисленное шествие. И никакая погода не может омрачить этот праздник. А для ветеранов возле здания правительства поставили большие красные автобусы».

Так что до начала парада главные гости торжества могли посидеть в тепле. Грелись в автобусах также дети и волонтеры. Причем, добровольцы дежурили на площади с 7 утра, чистили трибуны, решали организационные моменты.

О праздничных мероприятиях, посвященных Дню ПобедыАНДРЕЙ КРОТОВ, ВОЛОНТЕР:
«Мы встречаем ветеранов, поздравляем их и готовим им места для сидений, чтобы не было сыро, следим за их здоровье, мало ли, кому-то станет плохо, мы им будем стараться оказывать первую помощь, и провожаем до автобусов».


Кроме того, ребята продолжали раздавать георгиевскую ленточку тем, кто еще не успел ее получить. Волонтеры стояли у входа, и помогали закрепить символ Победы на одежде. Многие шли прямиком из Екатерининской церкви. С утра там прошел благодарственный молебен за дарование Победы в Великой Отечественной войне. Богослужение возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

- Мир всем...


Если в церкви было тепло, то на площади непрерывно капал дождь и задувал ветер.

Оказывается, похожая погода была и в майские дни 45. Тогда 9 мая в Кирове шел ливень со снегом. Было очень холодно. Но все же после официального сообщения о подписании акта безоговорочной капитуляции фашистской Германии состоялся митинг, посвященный Победе. На Театральную площадь пришли десятки тысяч горожан. На фотографиях видны светящиеся радостью лица кировчан, кто-то танцует, радуется, кто-то плачет, вспоминая близких, не вернувшихся с фронта. Горячие слезы радости и горя на лицах людей смешались с холодными каплями весеннего дождя. И по сей день этот праздник особенный.

О праздничных мероприятиях, посвященных Дню ПобедыИГОРЬ ВАСИЛЬЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Его мы отмечаем всем миром, всей страной, отмечаем в каждой семье, где свято хранится память о родных солдатах Великой Отечественной. И пока жива наша память - живы герои. Мы всегда будем помнить о тех, кто не щадил свои жизни, защищая от захватчиков родную землю, кто ценой своей жизни спас страну от фашистского рабства, кто днем и ночью, превозмогая лишения и тяготы войны помогал фронту, трудился в тылу, спасал раненых, растил детей и сирот».


О праздничных мероприятиях, посвященных Дню ПобедыТАМАРА НАЙМУШИНА, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И ТРУДА:
«В госпитале помогала нянечкам, всем, за больными ухаживала, кому-то надо было письмо написать, мы помогали письмо написать, концерты ставили».

О праздничных мероприятиях, посвященных Дню ПобедыВАСИЛИЙ ВОРОНИН, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:
«Мне было 16 лет, я стал свидетелем страшной войны. Она нарушила нашу мирную жизнь, наши планы и мечты».

На параде в праздничных каре в одном строю маршировали бойцы дивизии внутренних войск, сотрудники правоохранительных органов, подразделений МЧС, ветераны боевых действий в горячих точках, курсанты военно-патриотических клубов и ученики кадетских классов. Именно самым юным участникам - четвероклашкам доверили замыкать парад.

Всего в торжествах, посвящённых Дню Победы, приняли участие 12 тысяч кировчан.

ЕКАТЕРИНА БЕЛАЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Завершился торжественный парад возложением цветов у вечного огня».


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама