Празднование дня Великой Победы в городе Слободском

2 648

Празднование дня Великой Победы в городе Слободском


Праздник Великой Победы отмечали во всех городах и селах. Как это было в Слободском, увидела Лариса Добриянова.

Празднование дня Великой Победы в городе СлободскомЛАРИСА ДОБРИЯНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Несмотря на холод и дождь, жители Слободского собрались у здания городской Администрации, для того, чтобы торжественным маршем пройтись по центральным улицам города. За моей спиной уже собралась колонна бессмертного полка, жители города вышли на улицы с портретами своих предков, героически отдавших жизни ради Великой Победы».

Празднование дня Великой Победы в городе СлободскомАНДРЕЙ ХЛЕБНИКОВ:
«Это мой дядя - Шарапов Алексей Михайлович, первый десантник, воевал в 212 воздушной бригаде. Оборона Киева, погиб 17 октября 43 года. Пропал без вести в воздушном бою. А это его отец и его старший брат».

В день победы в Слободском традиционно почтили память не только своих родственников, но и всех погибших во время Великой отечественной Войны соотечественников. Сотни слобожан возложили цветы к памятнику неизвестного солдата и Вечному огню.

ЛАРИСА ДОБРИЯНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Мемориалу, к которому сегодня жители Слободского возлагают цветы, в этом году исполняется 50 лет. Он был открыт в 1967 году в память о воинах-слобожанах, героически отдавшим жизни на фронтах великой отечественной войны. За 4 года из слободского была мобилизована 21тысяча человек, 11 тысяч назад уже не вернулись, 5 уроженцев слободского являются полными кавалерами ордена Славы, 8 имеют звание «Герой Советского Союза»».


Торжественная часть мероприятия прошла на центральной городской площади. Здесь вручали цветы ветеранам, вспоминали военные и трудовые подвиги слобожан и читали стихи военных поэтов.

- Они сражались беззаветно, патрон последний берегли. Их имена приносит ветром. Печальным ветром той войны.

Участники митинга устроили и праздничный флешмоб. Сотни воздушных шаров одновременно были отпущены в воздух и украсили небо над Слободским цветами российского триколора.

Празднование дня Великой Победы в городе СлободскомИРИНА ЖЕЛВАКОВА, ГЛАВА Г. СЛОБОДСКОГО:
«Победа в мае 45-го года досталась нашему народу очень высокой ценой. Жизни почти 30ти миллионов наших соотечественников унесла война. Война принесла горе в каждый дом, в каждую семью, в каждой Российской и, конечно, Слободской семье, своя история Великой отечественной».
 
 
- День победы, расскажи, а что ты знаешь про него, про этот день, про этот праздник?
- Наши победили фашистов. И мы теперь празднуем всегда этот день.

ЛАРИСА ДОБРИЯНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Слободской  ликует и празднует. В годы ВОВ здесь располагались 4 военных госпиталя, под них были отведены 14 крупнейших зданий, жители города день и ночь работали в ожидании того дня, когда придет Победа. И она пришла. Кстати, именно житель Слободского Григорий Булатов 30 апреля 1945 года одним из первых установил красное знамя победы над Рейхстагом».


Добавим, что сегодня праздничные мероприятия прошли во всех без исключения районных центрах Кировской области. Ну а общий итог всех торжеств подвел глава региона Игорь Васильев.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама