В Кировской области подсчитали охотничьих животных


В Кировской области подсчитали охотничьих животных


Министерство охраны окружающей среды Кировской области завершило обработку и систематизацию данных зимнего маршрутного учёта (ЗМУ) 2017 года. Учётные материалы представили все охотпользователи Кировской области. На основании этих ведомостей специалисты управления охраны и использования животного мира министерства рассчитали численность охотничьих животных в охотхозяйствах.

Сравнение с 2016 годом показывает, что общая численность основных видов охотничьих животных значительно не уменьшилась и остаётся достаточно стабильной.

Самыми многочисленными из охотничьих животных на территории региона остаются заяц-беляк (свыше 102 тысяч особей) и лось (29400 особей). По сравнению с прошедшим годом возросла численность тетерева и глухаря.

Специалисты отмечают снижение численности волка и лисицы - основных переносчиков опасного заболевания - бешенства. Также, благодаря принятым мерам, направленным на снижение угрозы занесения и распространения африканской чумы свиней, в 2017 году удалось добиться снижения численности кабана. В министерстве подчеркивают: численность опасных в плане заболеваемости животных - волка, лисицы и кабана - остаётся на строгом контроле.

Фото zoopicture.ru
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама