Совещание руководителей ведущих сельхозпредприятий области в поселке Октябрьском Зуевского района

2 133

Совещание руководителей ведущих сельхозпредприятий области в поселке Октябрьском Зуевского района


Руководители ведущих сельхозпредприятий области встретились в поселке Октябрьском Зуевского района, где обсудили проблемы отрасли, а также инновации, которые внедряются сегодня.

Более десяти тысяч гектаров пашни. Тысячи голов крупного рогатого скота. СПК "Мухинский" - один из самых крупных племзаводов региона. Это один из локомотивов экономики не только Зуевского района, но и всей области. Здесь внедряются новые технологии. Молочное животноводство - это основное направление для большинства племзаводов. В мухинском для коров стараются создать самые благоприятные условия.

- Толстая резина с лепесточками. 7 сантиметров. И коровы с удовольствием лежат на ней.

Такой подход позволил добиться высоких показателей. В день на племзаводе получают примерно 35-ть тонн молока. На экскурсию по фермам приглашены были директора ведущих сельхозпредприятий области. Такая встреча - это возможность поделится опытом. Руководители племзаводов обсудили методы и передовые технологии, которые сегодня применяются в работе.

Совещание руководителей ведущих сельхозпредприятий области в поселке Октябрьском Зуевского районаАЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ:
«Глядя на те показатели, которые есть у области в молочном животноводстве. Они не то, что неплохие, они впечатляющие. У всех все здорово, но стоять на месте нельзя».


Высоких результатов удалось достичь благодаря правильным кормам. Надои зависят от урожая, но Кировская область - это зона рискованного земледелия. Чтобы получить хороший урожай, необходимо работать с землей. Правильно выбирать удобрения.

- Первая страшная беда у нас - это кислотность почвы. И дефицит по фосфору.

Удобрение почвы стало одним из ключевых вопросов в ходе совещания. Руководители сельхозпредприятий обсудили все плюсы от новых подходов. Внесение фосфора в некоторых хозяйствах позволило увеличить урожайность больше чем в два раза.

Совещание руководителей ведущих сельхозпредприятий области в поселке Октябрьском Зуевского районаОЛЕГ МУСИХИН, ДИРЕКТОР "СХП "ЕЛГАНЬ":
«У каждого разный состав почвы. У нас в Елгани, действие фосмуки - оно быстрое реальное и долгосрочное».

На встрече был поднят вопрос об областной сельскохозяйственной выставке. Некоторые предприятия не смогут в ней участвовать из-за высокой загруженности. И.о. министра Алексей Котлячков заверил, что правительство региона готово идти на уступки. В том числе, даже перенести выставку.

АЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ:
«Коллеги, если это общество скажет: "Алексей Алексеевич - это не день. Мы в этот день точно все будем в поле. Мы не приедем".  Давайте сделаем на неделю раньше. На неделю позднее».


В ходе встречи представители предприятий также сравнили свои показатели по надою, урожаю и экономическую отдачу от своего производства.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама