В посёлке Ключи Кирово-Чепецкого района в половодье прорвало дамбу у пруда

4 726

В посёлке Ключи Кирово-Чепецкого района в половодье прорвало дамбу у пруда


В посёлке Ключи Кирово-Чепецкого района в половодье прорвало дамбу у пруда. Годами водоем был любимым местом отдыха селян. Теперь же от искусственного водоема осталось то, что местные называют большой лужей.

Во время половодья труба в дамбе была забита мусором, и плотину, в конце концов, размыло. Паводок закончился, а вместе с ним обмелело и некогда крупное озеро. Уровень воды снизился по оценкам местных жителей примерно на 2 метра. Накануне летнего сезона селяне остались без любимого места отдыха и рыбалки. В поселковом бюджете денег на ремонт, тем более на срочный не нашлось. Казалось бы, про водоем можно забыть, но местные жители взяли все в свои руки.

В посёлке Ключи Кирово-Чепецкого района в половодье прорвало дамбу у прудаАЛЕКСЕЙ БУЦЫКИН, МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:
«Сходил к администрации. Спросил как бы что будем делать? Ну, они говорят на данный момент, мы ничего не можем сделать. Вот. Ну, давайте тогда я возьмусь сам делать. Соответственно, ну, прежде чем я сказал «Сам», я сходил к людям, к местным жителям, у кого-то есть транспорт, у кого-то трактор».


Однако топливо на транспорт стоит немалых денег.

В целом, по словам активных местных жителей восстановление плотины оценивается примерно в 50 тысяч рублей. Большую часть работ люди выполняют сами, подручными средствами. В ремонте участвуют практически все, несмотря на возраст и физические возможности.

В посёлке Ключи Кирово-Чепецкого района в половодье прорвало дамбу у прудаВАЛЕНТИНА ЖУРАВЛЕВА:
«Придут по водичку так - пожалуйста. Попить квасом напою. А так помочь ни чем не могу. Силами не могу».
 
 
 
В посёлке Ключи Кирово-Чепецкого района в половодье прорвало дамбу у прудаВЛАДИМИР ЧЕРВОТКИН:
«Ну, мы прибирались, мы ходили вокруг и собирали мусор. Взрослые копают, а мы прибираем. Мы пытаемся сделать все для всех, для поселка».

Благодаря помощи одного из местных предприятий, жители намерены не просто восстановить плотину, но и превратить водоем в комфортную зону отдыха.

В посёлке Ключи Кирово-Чепецкого района в половодье прорвало дамбу у прудаРОМАН ЛЕБЕДЕВ, МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:
«Планируем, и завозить песок, делать пляж, облагораживать. Тут у нас родник бьет. Будем делать для него, как навес. Чтобы водичку могли набрать люди».


Не оставляют селяне надежду и на то, что в этот пруд когда-нибудь снова вернется рыба. Когда-то здесь водилось много разных видов, в том числе и карпы. После того, как вода поднимется до прежнего уровня, в нее запустят мальков. Пруд важен для жителей поселка не только с точки зрения отдыха, но и безопасности. В центре поселка, конечно, есть два пожарных резервуара и сказать, что без пруда не будет альтернативы — нельзя. Однако, у жителей всегда был запасной вариант и от этого было спокойней.

Тем временем, в Ключах есть проблемы, которую деятельные местные жители никак не смогут решить самостоятельно, даже при большом желании. Вот уже 10 лет люди ждут газификации поселка.

АЛЕКСЕЙ БУЦЫКИН, МЕСТНЫЙ ЖИТЕЛЬ:
«Мы живем на газу. У нас с одной стороны поселка тысячка труба газовая идет, с другой стороны, 500 метров вот разница 500 метров, вторая тысячка труба идет газовая. Вот. По поселку есть газ. Каменные дома все газифицированы, есть газовая котельная, но это только в каменных домах. Но у нас 114 домов, у меня даже бумаги есть, стоят без газа».


За долгие годы местные жители обращались практически во все инстанции, включая приемную Президента. В ответ из местной газовой компании пришел ответ. Суть заключалась в том, что якобы заявку на газификацию селяне никогда и не подавали. Сейчас жители Ключей снова ждут решения по новому обращению.

Сегодня историю с дамбой в посёлке Ключи дополнила новая информация. Несмотря на то, что жители готовы сами облагородить пляж у пруда и уже договорились о покупке песка, сделать они этого не смогут. Оказалось, берег отдан в аренду, администрация поселения сообщила об этом жителям только сейчас. Наша программа будет следить за ситуацией.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама