19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Выставка "Нереальная реальность" в выставочном зале Вятского художественного музея

3 681

Выставка


В Киров приехала лаборатория научных развлечений. Её экспонаты разместились в выставочном зале Вятского художественного музея. Выставка интерактивная и посещать ее авторы рекомендуют со смартфонами. Почему, выяснила Юлия Шалаева.

Это тот случай, когда детей не оторвать от экспонатов. Каждый объект как магнит притягивает к себе любопытные взгляды. Здесь плоские изображения становятся объемными, необычные зеркала соединяют два лица, комната переворачивается к верху ногами, а с виду обычный стул порхает в воздухе и, что удивительно, не падает под весом тела. Каждый экспонат - загадка, а иногда и непростое задание.

Выставка "Нереальная реальность" в выставочном зале Вятского художественного музеяМАРИЯ ПАШКОВСКАЯ, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВЫСТАВОЧНОГО ЗАЛА ВЯТСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ:
«Зеркальный стол, он может заколдовать ваши руки. Наш мозг привык соединять линии определенным образом, но здесь нам нужно адаптироваться к зеркальному письму и это сложно».


Кто бы мог подумать, что так трудно обвести фломастером простую фигуру. Оказывается здесь нужны годы тренировок.

- Очень трудно, не могу прямые линии рисовать, только так смог обвести.

Выставка называется "Нереальная реальность" и название себя оправдывает. Доверять своим глазам здесь не стоит, кругом сплошной обман и иллюзия.

- Почувствовать себя головой профессора Доуэля или участником известного циркового фокуса - какие только мысли не приходят в голову, когда лежишь на праздничном столе.

Выставку привезли изобретатели из Санкт-Петербурга. В их коллекции чего только нет. Объединяет экспонаты научный подход - без знаний здесь не обойтись. Мастера оптических иллюзий подумали и о любителях селфи.

Выставка "Нереальная реальность" в выставочном зале Вятского художественного музеяЮЛИЯ ШАЛАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Сделать забавное фото и обмануть всех легко - главное попросить человека, который фотографирует, выровнять пол по горизонту».

"Нереальная" выставка будет работать все лето. Посетить лабораторию научных достижений можно в выставочном зале художественного музея.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама