19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

В Кирове началась приемка школ к новому учебному году

2 310

В Кирове началась приемка школ к новому учебному году


В Кирове 13 школ уже готовы к началу нового учебного года. «Муниципальный контроль» проверил 74-ую в поселке Радужном. Есть ли недочеты в учебном заведении?

- Внимание, в здании пожар. Просьба покинуть здание через ближайший выход.

Проверка школы начинается с главного. Как работает автоматическая противопожарная сигнализация. Здесь - без перебоев, сигнал тут же поступил в пожарную часть. К тому же, система оповещения сработала даже при полном отключении основного источника питания. Но без света здание не осталось, по пути эвакуации включились в автономном режиме аварийные светильники. Для 74-ой школы, где ребята учатся в две смены, этот вопрос жизненно важен.

В Кирове началась приемка школ к новому учебному годуАЛЕКСАНДР РАКИТИН, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОГПН Г. КИРОВА:
«При отключении основного источника питания, они включились, то есть они будут работоспособны на весь период эвакуации детей в случае пожара. То есть безопасность будет обеспечена, это самое главное. Лестничные клетки посмотрели, уплотнения, доводчики везде есть. То есть основные самые режимные моменты, они соблюдаются в этой школе».

 
Инспектор Госпожнадзора также проверил наличие огнетушителей. Например, он обязательно должен быть в кабинете химии. Представители Роспотребнадзора проверили работу оборудования в школьной столовой. Ее капитально отремонтировали четыре года назад, и нареканий к пищеблоку нет.

В Кирове началась приемка школ к новому учебному годуНИНА АЛАЛЫКИНА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Имеется и холодная, и горячая вода. Школа обеспечена всем. Генеральная уборка проведена. Внутренняя отделка, поддерживающая к новому учебному году, тоже выполнена. Это побелка потолка, покрытие стен, где была необходимость с водоэмульсионным покрытием».
 

Всего из городского бюджета в этом году 20 миллионов рублей выделили на текущий ремонт, 15 миллионов - на обновление пищеблоков в двух школах. И ещё около 37 - на противопожарную безопасность.

В Кирове началась приемка школ к новому учебному годуАЛЕКСАНДР ПЕТРИЦКИЙ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА КИРОВА:
«Основные недостатки у нас - системы автоматической пожарной сигнализации. Из года в год истекает срок их эксплуатации, то есть более 10 лет. Поэтому мы планомерно ведем работу по замене системы автоматической пожарной сигнализации. В этом году в 17-и школах такая замена ведется».

В Кирове на этот день проверили 14 средних учебных заведений. В школе № 20 нашли замечания по противопожарной безопасности. Сейчас они устраняются. В 74-ой есть недочеты по документации. Их пообещали исправить в ближайшее время.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама