Почему МЧС не предупредило об урагане?

1 686

Почему МЧС не предупредило об урагане?


Кировчане продолжают обсуждать события урагана 18 июля. И первый вопрос, который задают многие: почему не все были вовремя предупреждены о приближении урагана. Ситуацию пояснили представители МЧС.

Оказывается, скромная, но очень важная смс-ка с метеопредупреждением проходит весьма сложный путь, прежде чем уйти к адресатам. Получив информацию об ухудшении погоды, региональное МЧС определяет зоны риска и подает заявку на оповещение кировчан в Москву. Из столицы по договору с операторами сотовой связи и рассылается SMS-предупреждение. Вчера кировчане его получили. Но в разгар урагана и с привязкой к 19 июля.

Почему МЧС не предупредило об урагане?АНДРЕЙ АРХАНГЕЛЬСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГУ МЧС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО АНТИКРИЗИСНОМУ УПРАВЛЕНИЮ:
«Вот та цепочка оповещения не от нас зависит. Поэтому, вот такие накладки могут возникать. Если бы у нас здесь были филиалы, и мы могли бы работать напрямую, я вас уверяю, информация проходила бы намного быстрее и эффективнее».
 
 
К урагану кировские пожарные и спасатели были готовы. Они оперативно реагировали на все сигналы от населения. Так, по телефону 01 поступило было более трехсот звонков. На телефон доверия МЧС чаще других звонили водители.

АНДРЕЙ АРХАНГЕЛЬСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГУ МЧС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО АНТИКРИЗИСНОМУ УПРАВЛЕНИЮ:
«Приходилось привлекать большое количество техники, людей. Мы осуществляли буксировку. Вместе с городскими спасателями пилили деревья».
 

Грозовой фронт со шквалистым ветром привел к большому числу аварий в энергосистемах. Больше всего пострадали Слободской, Куменский, Оричевский районы и Нововятск. Причина отключений - схлестывание проводов и падение на них деревьев. Максимальной количество бригад - 49 - было задействовано в половину третьего ночи.

Почему МЧС не предупредило об урагане?ОЛЬГА МАКОВЕЕВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ФИЛИАЛА "КИРОВЭНЕРГО":
«Все социально значимые потребители были запитаны через резервные источники электроснабжения. Т.е. через генераторы. Работа велась в круглосуточном режиме. Она контролировалась оперативным штабом, который также работал в круглосуточном режиме».
 
 
На сегодняшний день электроснабжение восстановлено. На отдельных участках работа ведется по заявкам потребителей. О событиях 18 июля в городе сейчас напоминают лишь подсохшие лужи, грязь и вот эта яма на перекрестке Строителей и Юровской. От мощного ливня пострадал свежий асфальт вокруг колодца. Он треснул и деформировался. Об опасном участке уже знают в Дирекции дорожного хозяйства. Проблему обещали устранить в ближайшее время.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама