А. Часников - чемпион по картингу

2 595

А.  Часников - чемпион по картингу


В Курске, на старейшем в России картодроме, прошел финал Кубка страны по картингу. Выступление на нем наших спортсменов обернулось историческим событием. Андрей Часников спустя 11 лет завоевал титул чемпиона. Как юноша пришел к этому успеху расскажет Роман Четвериков.

На трофейном стенде клуба "Вятка-карт" не один десяток кубков. Здесь хранится и фото Егора Черменина. Картингиста, сумевшего в 2006 году сотворить сенсацию. Тогда кировчанин стал обладателем национального Кубка. Шли годы, а ребята, пришедшие Черменину на смену, не могли повторить его успех. Хотя были близки к нему, стабильно занимая призовые места.

А.  Часников - чемпион по картингуСергей Санников, руководитель клуба "Вятка-карт":
«Рамы у нас слабенькие. Где-то она изогнулась, все, геометрия поворота меняется. Очень сложно все настроить. А когда она ровная, то и ехать проще».

 
Перед началом этого сезона именно раму и пришлось менять на машине Андрея Часникова. Это конструктивное изменение сыграло важную роль. Наш картингист, готовясь к финалу Кубка, выиграл одну из двух зачетных гонок. На картодром в Курск вместе с наставников Андрей приехал за неделю до старта. Болид настраивали под сухую гонку. Но все планы в день первого финального заезда спутал дождь. Проблем по дистанции Частникову добавили и соперники.

А.  Часников - чемпион по картингуАндрей Часников, победитель Кубка России по картингу:
«Там все было очень жестоко. Были моменты, когда могли вылететь с трассы оба. Достаточно грубо ездил пилот из Белгорода. Ехал позади, постоянно атаковал. Но ему за грубую езду добавили 10 секунд, и он отъехал на 24 место. А я остался при своем втором, удержал позицию».

 
В протоколе второго финала рядом с фамилией Часников появилась надпись лучшее прохождение круга. Всего их было 17, и проезжая каждый наш пилот оставался лидером гонки. Он в итоге закончил ее первым, сумев попутно обойдя конкурента из Воронежа и в зачете класса "Национальный". В нем Часников выступает третий год. Начинал с бронзовой награды. В прошлом сезоне подводила техника. Зато нынче получилась идеальная картина. Победой в Кубке доволен как спортсмен, так и тренер.

«Талантливые дети у нас. Да и тренера хорошие".

 
Своим достижением Часников выполнил норматив мастера спорта России. Их теперь в нашей области трое. К какому результату стремиться в будущем он пока не решил. Переход в картинговую элиту, класс КЗ-2, затратен. А в "национальном" можно ездить многие годы. Но вне зависимости от обстоятельств, областная школа картинга продолжает держать высокую планку. На том финале Кубка в Курске по классу "Пионер" третье место занял Сергей Коротких.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама