Областной чемпионат по конному туризму

1 932

Областной чемпионат по конному туризму


В Кирово-Чепецком районе прошел областной чемпионат по конному туризму среди детей старше 12ти лет. Участники со всей области соревновались в умении проходить длинные и короткие дистанции на лошадях, искать контрольные пункты по карте и преодолевать препятствия, которые можно встретить в дикой природе. Насколько это трудно, на своём опыте узнала и наш корреспондент - Лариса Добриянова.

Суть этих спортивных состязаний заключается не в том, чтобы набрать как можно больше баллов, а сохранить изначально зачисленные 240. Сделать это довольно трудно. Очки снимают за каждую оплошность, например, если лошадь выходит даже одним копытом за пределы обозначенной дорожки. На длинной дистанции нужно найти несколько контрольных пунктов.
 
Областной чемпионат по конному туризмуИрина Рогачева, главный секретарь соревнований, представитель Национального Центра конного туризма:
«Заключается дистанция в том, чтобы человек, всадник, нашел КП. Ему на старте выдается карта с обозначенным маршрутом, с КП. У нас на данной дистанции было 7 км, надо найти было 10 КП».

При этом важно уметь не только ориентироваться по карте, но и делать это быстро. Время на испытание тоже ограничено. Впрочем, лимиты в этом испытании никто не нарушал. В перерыве спортсмены отдыхают сами и приводят в порядок своих лошадей: чистят, седлают заново. Впереди самые ответственные испытания на коротких дистанциях. Оказалось, секрет в том, чтобы у коня было хорошее настроение.
 
Областной чемпионат по конному туризмуКсения Муравьева, участница соревнований:
«Не знаю, надеюсь, все получится, это тоже от настроения лошади зависит, Ну и в каком он настроении? Версаль — судя по всему, в хорошем».

Несмотря на большую ответственность — выступать под первым номером, Версаль хозяйку не подвел. И на первой дисциплине по контролю аллюра, этот тандем показал хороший результат. Задача спортсменов не сбиться с выбранного аллюра определенный отрезок пути. В одну сторону всадники должны двигаться рысью, обратно — быстрым шагом. Но самое трудное было впереди.

Областной чемпионат по конному туризмуЛариса Добриянова, корреспондент:
«Это чемпионат по конному туризму. Как водится, ни одно путешествие не бывает без трудностей, поэтому одна из дисциплин посвящена преодолению препятствий, которые можно встретить в живой природе. Это упражнение имитация низко висящих веток деревьев, его попробую пройти и я. Не без помощи Василиски, конечно».


Конечно, для меня, как для неопытного участника планки подняли достаточно высоко. Другим участникам было намного труднее. Ветки деревьев — не единственная преграда в туристическом пути. Задания для участников имитировали и узкие дорожки, и высокие кочки. Верхом спортсмены должны были пройти и так называемую змейку и лабиринт и преодолеть завал на дороге.
 
К участию в соревнованиях допускались даже новички, однако их результат в зачет не шел. Начинающие всадники впервые демонстрировали свои силы. Николь, например, в ближайшие дни поедет на соревнования уже в качестве полноценного участника и сейчас отрабатывает нужные дисциплины.

Областной чемпионат по конному туризмуНиколь Власова, начинающая спортсменка:
«Выездка — нужно красиво совладать с лошадью и ездить по манежу, а конкур — это нужно прыгать через препятствия».


А на этих соревнованиях хорошее настроение коня Версаля, счастливый первый номер и бесспорный талант самой спортсменки принесли победу Ксении Муравьевой.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама