Выставка батика " Символизм на ткани"

3 383

Выставка батика


В музее дымковской игрушки открылась выставка " Символизм на ткани". Её автор - Екатерина Хагурова, единственная в Кировской области художница, которая работает в технике травления ткани.

Интерес к ткани у Екатерины Хагуровой появился еще в годы обучения в Иркутском художественном училище. Она работает в разных техниках: холодного батика, горячего батика, граттажа, а также создает картины, применяя хлорный отбеливатель. Эта техника называется травлением. Рисунок получается желтым или оранжевым на черном фоне, и чем-то напоминает античную керамику, но ткань в отличие от глины ведет себя по-другому, и линии на материи выглядят всякий раз по-новому.

Выставка батика  " Символизм на ткани"Екатерина Хагурова, художник-дизайнер:
«Второй раз точно такую же работу повторить нельзя. Можно сюжет повторить, но линии - нет. Это относится к технике свободной росписи».


Творческое и жизненное кредо Екатерины - не останавливаться, искать новые решения, экспериментировать. И это видно по символичным образам в работах.
 
Выставка батика  " Символизм на ткани"Мария Шишкина, сотрудник музея дымковской игрушки:
«Это фантазийность, это образы, с которыми она вступает в диалог. Сюжеты древнерусские, архитектура, сказки».

Екатерина Хагурова провела для нас небольшой мастер-класс и показала, как работать в технике узелкового батика.

Екатерина Хагурова,  художник-дизайнер:
«При помощи завязывания различных узелков на ткани можно получить разные фактуры, очень необычные на ткани».


Кусочек материи сворачивается определенным образом, потом на него наносится краска, после чего нужно подождать до ее высыхания или закрепить ткань в специальном красителе. Потом нитки срезаются, и получается очень необычный и красивый платок или салфетка. Кстати, с помощью такой техники можно совершенно неповторимым образом украсить свою одежду. Например, блузка самой художницы раскрашена именно по технике узелкового батика.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама