16 апр 15:30 Результаты акции ОНКОпост в Омутнинске: у 43 пациентов подозрение на рак 16 апр 15:15 В Кирове состоялось областное первенство по пауэрлифтингу 16 апр 15:00 Более 35 миллионов саженцев ели и сосны вырастили в Кировской области 16 апр 14:45 Росгвардия напоминает о мерах безопасности при обращении с оружием во время сезона охоты 16 апр 14:30 В Кировской области проходит региональный конкурс видеороликов «Internet – Securite» 16 апр 14:15 Школьники Кирова представили свои творческие работы о людях космоса 16 апр 14:00 Губернатор Александр Соколов встретился с депутатом Госдумы Татьяной Буцкой 16 апр 13:45 В эфире ГТРК «Вятка» выйдет специальный репортаж «Такая семья» 16 апр 13:15 Кировчане стали участниками фестиваля документальных фильмов о бойцах СВО 16 апр 13:00 Увеличились объемы экспорта березовых палочек из Кировской области в Китай

Выставка «Привет из СССР»

2 720

Выставка «Привет из СССР»


Вернуться в советское прошлое и вспомнить, какие предметы были те времена в каждом доме. В Кильмезском краеведческом музее сегодня можно побывать на выставке "Привет из СССР".

Сотрудники музея были просто поражены, узнав, сколько раритетных вещей хранится в домах земляков. К экспонатам из фондов добавилось множество других, которые принесли на выставку жители поселка.

Выставка «Привет из СССР»Татьяна Сморкалова, журналист, жительница п. Кильмезь:
«Это пальто шил мой отец-фронтовик, который был ранен во время войны, не мог ходить, поэтому помогал маме таким способом - шил одежду для своих детей».


Выставка словно открывает двери в разные уголки советских домов и квартир - в спальню и кухню, детскую комнату. Вымпелы, плакаты, дипломы и грамоты переносят в эпоху социалистического соревнования. А статьи в журналах и газетах рассказывают о событиях тех лет.

Выставка «Привет из СССР»Татьяна Двинских, директор Кильмезского районного краеведческого музея:
«Очень много отзывов было по этой выставке, и сейчас продолжают идти посетители и благодарят, потому что выставка вызывает очень большую ностальгию по тем временам, почему-то вспоминается только хорошее, что-то личное каждый связывает, приходят и говорят - как будто побывали в детстве».

Собрать вместе предметы советского прошлого в музее планировали давно, но не ожидали, что выставка получится такой насыщенной и информативной. Многие экспонаты - со своей интересной историей.

Татьяна Сморкалова, журналист, жительница п. Кильмезь:
«Много лет в доме моей соседки, Галины Ивановны Лялиной висело это зеркало, которое с фронта привез ее отец - Иван Кузьмич Лялин, они его всегда хранили как семейную реликвию».
 
А сегодня его можно увидеть в Кильмезском краеведческом музее, как и другие предметы советского быта, которыми ежедневно пользовались жители нашей большой страны.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама