Литературная премия имени Александра Грина

2 572

Литературная премия имени Александра Грина


В Кирове вручили литературную премию имени Александра Грина. Её получила детская писательница, кировчанка Тамара Копанева, автор сказок и повестей, написанных на уникальном вятском диалекте.

Педагог, тележурналист, писатель. Ветеран ГТРК "Вятка", лауреат премий имени Кирова и "Вятский горожанин". Ее сказки знают и любят не только юные читатели. Сегодня ей вручили премию имени Александра Грина, одну из самых престижных литературных премий в Кировской области.

Литературная премия имени Александра ГринаИгорь Васильев, врио губернатора Кировской области:
«Эта награда - символ признания заслуг в развитии отечественной, российской литературы. Уважаемая Тамара Александровна, от имени Правительства Кировской области, поздравляю Вас с получением этой высокой награды, и уверен, что это достижение сподвигнет Вас к новым достижениям на литературном поприще».


Тамара Копанева 30 лет проработала на Кировском телевидении, где было возможно всё: удивляться таланту, уму человека, погружаться в мир поэзии и музыки, помогать кому-то стать лучше, обрести веру в себя, в друзей, в свой талант. Цикл передач о вятских мастерах-умельцах лег в основу ее первой книги - "Сказки старого города". Всего сказочница написала 6 книг, последняя из которых называется "Вятское далеко".

Литературная премия имени Александра ГринаТамара Копанева, победитель литературной премии имени А. Грина в 2017 году:
«Для меня награда эта очень много значит, потому что я люблю Грина, рыцаря мечты, светлого романтика».


Вятский диалект в произведениях Тамары Копаневой, языковая игра - ключевой элемент художественного повествования. Мудрые сказки и повести Тамары Копаневой построены на фольклорных интонациях, традиционно сочетающих природный юмор и здоровую нравоучительность. Тамара Копанева знает цену народному слову, говору. По ее мнению, чем речь дальше отстоит от литературного канона, тем она интересней. Диалекта не нужно не стыдиться, наоборот надо уметь наслаждаться народным языком. Именно за неповторимый язык ее и ценят коллеги по перу.

Литературная премия имени Александра ГринаАльберт Лиханов, детский писатель:
«Тамара Копанева, опираясь на вятскую фольклористику, на вятский диалект, что очень важно, вернула и возвращает нашему языку эти неповторимые вятские интонации и говор, который, вообще-то есть великая самоценность».


Сегодня к памятнику писателю Александру Грину были возложены цветы. На торжественном митинге говорилось и о том, что творчество Грина и Тамары Копаневой созвучно. Оба автора пишут о чуде, которое совсем рядом, надо только уметь открывать для него свое сердце, видеть его и дарить окружающим.

Литературная премия имени Александра ГринаВладимир Бекетов, и.о. заместителя председателя Правительства Кировской области:
«Он в одном из своих писем написал: ко мне пришла простая истина, которая заключается в том, чтобы творить добро своими руками. Давайте следовать совету этого великого, доброго, волшебного писателя».


Добавим, что премия имени Грина была учреждена в 2000 году по инициативе Общероссийской общественной организации «Союз писателей России», администрации городов Кирова и Слободского. За это время лауреатами премии стали 20 известных писателей и деятелей культуры.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама