В Порошино прошел фестиваль "Рыцарский турнир на Вятке"

2 252

В Порошино прошел фестиваль


Средневековье вернулось в Киров. Шестой год подряд в Порошино проходил фестиваль исторической реконструкции "Рыцарский турнир на Вятке". Участники старались максимально достоверно передать дух эпохи.
 
 
Максимально сблизить людей с неповторимой эпохой. Именно такую задачу перед собой ставят реконструкторы, приезжающие на Вятку из многих городов страны. Их образы отражают время от 8-го до 16-го веков. Встречаются среди них и довольно колоритные персонажи.

В Порошино прошел фестиваль "Рыцарский турнир на Вятке"МАКСИМ ШИШКИН, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ:
«Это райслоуфер 16 века швейцарец. Они наемничали в основном по всей Европе».

Максим стал реконструктором как и все остальные. Однажды заинтересовался историей, а потом уже не смог остановиться. Его костюм - точная копия оригинального наряда средневекового наемника. Настоящий дух той эпохи на фестивале передавал даже кузнец, работавший оба выходных дня с утра и до вечера.

- Можно сделать пряжку, можно подкову. Можно сделать гвоздь. Все привыкли к магазинским гвоздям со шляпкой, а они не такие были.

На фестивальной поляне кировчане не только знакомились со средневековьем, но и могли пострелять из лука, научиться метать копье, сфотографироваться в рыцарских доспехах, узнать историю средневекового костюма.

В Порошино прошел фестиваль "Рыцарский турнир на Вятке"СЕРГЕЙ БИСЕРОВ, ОРГАНИЗАТОР ФЕСТИВАЛЯ:
«Ну нынче мы добились результата собрать много зрителей. Поначалу было обидно. Детей не вели. К истории надо приучать, чтобы быт изучали».

Самая зрелищная часть турнира - рыцарские бои. Одиночные и командные. Их участники сражались на мечах и с учетом жёстких правил. Оружие и латы должны полностью соответствовать воссоздаваемой эпохе. Ради победы рыцари шли на всевозможные боевые приемы.

Средний вес рыцарских доспехов тридцать килограммов. Но и они не защищают от травм. После побоища многие обнаруживают на теле синяки и ссадины.

В Порошино прошел фестиваль "Рыцарский турнир на Вятке"ВАСИЛИЙ КНЯЗЕВ, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ (Г.ГЛАЗОВ):
«Ну бегать и бить очень много тяжело. Бороться тяжело, если противник крупнее тебя».

Два фестивальных дня пролетели быстро. Но вот память о них у людей обычно остается надолго. Многие из них с нетерпением ждут новых ристалищ и конных шоу. А у организаторов будет год впереди, чтобы снова встретить и удивить жителей областного центра средневековыми традициями.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама