Вятка глазами художников и новые технологии на службе искусству

2 792

Вятка глазами художников и новые технологии на службе искусству


Современные технологии на службе высокого искусства. Скоро увидеть Киров глазами художников можно будет с помощью технологии дополненной реальности. Вятский художественный музей стал победителем грантового конкурса "Музейный гид".
 
 
Увидеть Киров глазами художников, теперь можно с помощью смартфона, на который установлено бесплатное приложение с функцией дополненной реальности. В 6 точках нашего города будут находиться специальные стенды и если навести на них гаджет, то можно будет увидеть картины из фондов Вятского художественного музея, написанные именно в этом месте. По задумке авторов проекта это привлечёт живой интерес молодёжи, которые не представляют свою жизнь без современных технологий.

Вятка глазами художников и новые технологии на службе искусствуСОФЬЯ КУЛЕШОВА, АВТОР ПРОЕКТА "ВЯТКА ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКОВ":
«Раз современный человек смотрит на мир через экран своего мобильного устройства, пусть он увидит наш город глазами художников, с помощью дополненной реальности».

Горожане и туристы смогут увидеть картины доживших до наших дней архитектурных творений: Репинского особняка, усадьбу Жмакиных, музей-усадьбу Хохрякова, Спасский собор, Трифонов монастырь. Но и смогут заглянуть в прошлое и хотя бы при помощи смартфона оценить величие и красоту Александро-Невского собора, который был взорван в 30-е годы 20 века. Теперь на его месте находится филармония. Всё это стало возможным, благодаря тому, что Вятский художественный музей стал победителем престижного конкурса на грант благотворительного фонда Потанина. Их проект "Вятка глазами художников" смог обойти конкурентов благодаря тому, что не побоялись взять современные технологии на службу высокому искусству

Вятка глазами художников и новые технологии на службе искусствуИРИНА АКТУГАНОВА, ВЕДУЩИЙ КООРДИНАТОР КОНКУРСА "МУЗЕЙНЫЙ ГИД":
«С дополненной реальностью решились только Вы, только кировчане, потому что остальные грандозаявители более традиционными методами работают. Технология понятна, она на слуху, её используют в других областях, музейщики в городской среде  - это первый опыт у Вас».

Причём, весь проект выполнен кировскими специалистами. Идея - музейщиков. Разработка приложения выполнена специалистами ВятГу.

Вятка глазами художников и новые технологии на службе искусствуАЛЕКСЕЙ КОСТИН, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА ГУМАНИТАРНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ НАУК ВЯТГУ:
«Университет выполнил приложение по дополненной реальности, когда можно с помощью смартфона эти изображения увидеть и с помощью геопозиционирования их увеличить подвигать, приблизить».

Сам стенд - это сплав современных технологий и искусства. Даже без функции дополненной реальности он представляет интерес , как современный арт-объект

Вятка глазами художников и новые технологии на службе искусствуМАКСИМ НАУМОВ, ДИЗАЙНЕР ПРОЕКТА "ВЯТКА ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКОВ":
«Частичка мастерской художника, то есть это должен быть мольберт или станок, но в понимании многих, мольберт - в детской художественной школе, это так называемая "хлопушка". А здесь за основу был взят профессиональный станок художника».

Эти стенды организуют новый туристический маршрут. Все 6 точек находятся в пешей доступности друг от друга. И по-новому взглянуть на город и больше узнать о его искусстве и даже окунуться в прошлое, можно будет за 1,5 -2 часа.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама