19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

В Минздраве состоялась прямая линия, посвященная Дню психического здоровья

2 223

В Минздраве состоялась прямая линия, посвященная Дню психического здоровья


Накануне во всём мире отметили день психического здоровья. Он был официально утвержден всемирной организацией здравоохранения в 1992 году. Министерством здравоохранения Кировской области была организована горячая линия, которую провели специалисты областной психиатрической больницы.

- Прямая линия, здравствуйте.
- Здравствуйте, скажите, можно ли с детским психиатром поговорить?
- Да, здравствуйте, слушаю вас.


Много звонков на горячую линию поступило от обеспокоенных родителей и родственников. Что делать, если ребенок постоянно сидит за компьютером, капризничает, не может наладить общение со сверстниками или плохо ведет себя в школе. В большинстве случаев специалисты рекомендовали все-таки посетить доктора лично - каждый случай уникален и универсальных ответов нет. У одной из обратившихся ребенок болен ДЦП, и без совета специалистов, женщина не знала, как объяснить малышу, в чем его отличие от остальных детей.

- И сейчас, как-бы, часто ему задают вопрос дети в классе - а что у тебя с рукой, что с ногой.
- Ну, конечно, то, что вы ярлык не повесили, это может даже и неплохо. Сейчас таких детей называют в обществе - с особенностями развития. Поэтому вам просто-напросто нужно объяснить ребенку, что у него есть особенности развития. Что у него левая половина, да, работает не так как у всех детей.


Поставить диагноз по телефону, конечно нельзя, с какой бы проблемой человек не обратился. Важно следить за физическим и эмоциональным состоянием, как своим, так и близких людей. Внимание к своему здоровью поможет выявить проблему в самом ее начале и избежать медикаментозного вмешательства. На горячую линию обращались и те, кто понимал, что ему необходимо стационарное лечение.

- Скажите, пожалуйста, мой алгоритм действий. Вот что я должна делать? Вот я записалась на завтра к терапевту. Надо брать направление, да?

При областной психиатрической больнице возобновил работу телефон доверия. Звонить можно с семи вечера до восьми утра в будние дни и круглосуточно по выходным по номеру 55-70-02. На сегодняшний день в Кировской области зарегистрировано около 47 тысяч человек страдающих психическими расстройствами.

В Минздраве состоялась прямая линия, посвященная Дню психического здоровьяНИКОЛАЙ ЗАХАРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА КОГБУЗ «КИРОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА ИМ. АКАДЕМИКА В. М. БЕХТЕРЕВА»:
«Это часть здоровья вообще. Это не только отсутствие каких-то болезней, это способность человека противостоять обычным жизненным стрессам. Это способность реализовывать свои возможности. Вносить свой вклад в развитие общества своей работой. Это то, что вкладывается в понятие психическое здоровье. И надо сказать, что, к сожалению, все мы не задумываемся о том, что здоровье надо беречь».

Для этого важно соблюдать главные правила здорового образа жизни - не курить, не злоупотреблять алкоголем и искать позитивные эмоции в окружающем мире. Умение радоваться привычным вещам поможет избежать и проблем психологических, таких как сезонная грусть. Депрессией с научной точки зрения осенний сплин не является, но если вы чувствуете, что негативные эмоции отражаются на повседневной жизни или трудовой деятельности - консультация с психологом не повредит.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама