16 апр 15:30 Результаты акции ОНКОпост в Омутнинске: у 43 пациентов подозрение на рак 16 апр 15:15 В Кирове состоялось областное первенство по пауэрлифтингу 16 апр 15:00 Более 35 миллионов саженцев ели и сосны вырастили в Кировской области 16 апр 14:45 Росгвардия напоминает о мерах безопасности при обращении с оружием во время сезона охоты 16 апр 14:30 В Кировской области проходит региональный конкурс видеороликов «Internet – Securite» 16 апр 14:15 Школьники Кирова представили свои творческие работы о людях космоса 16 апр 14:00 Губернатор Александр Соколов встретился с депутатом Госдумы Татьяной Буцкой 16 апр 13:45 В эфире ГТРК «Вятка» выйдет специальный репортаж «Такая семья» 16 апр 13:15 Кировчане стали участниками фестиваля документальных фильмов о бойцах СВО 16 апр 13:00 Увеличились объемы экспорта березовых палочек из Кировской области в Китай

В Кирове проходят дни борьбы с инсультом

1 811

В Кирове проходят дни борьбы с инсультом


Контроль артериального давления может снизить риск инсульта на 60 %, прекращение курения - на 40. В конце октября ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с инсультом.

Ежегодно в России происходит 400 тысяч инсультов. По статистике на сегодняшний день болезнь молодеет и поражает не только лиц старшего возраста, но и более молодое население. Для предотвращения заболевания достаточно соблюдать советы врачей.

В Кирове проходят дни борьбы с инсультомОЛЬГА МАЛЫШЕВА, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ:
«Обязателен контроль артериального давления: артериальное давление должно быть меньше, чем 140/90. Холестерин человека должен быть меньше 5 ммоль/литр. Необходимо каждый день уделять внимание физической активности: не менее 30 минут умеренной физической активности в день».


Ежедневная физическая активность позволит снизить риск развития инсульта на 27%. Не обязательно заниматься в спортивном зале с тренером, для улучшения своего здоровья будет достаточно утренней зарядки. На разминку между учебными занятиями в преддверии дня борьбы с инсультом вышли и студенты Кировского авиационного техникума.

ОЛЬГА МАЛЫШЕВА, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ:
«Основные признаки инсульта - это асимметрия лица человека, мы просим улыбнуться, и улыбка получается несимметричной, уголок рта опущен. Мы просим заговорить, человек не может что-то сказать, либо перестает понимать чужую речь и появляется слабость в ноге, руке, в половине тела, т.е. человек не может поднять обе руки».


Подобные акции проводятся ежегодно. Их цель: напомнить кировчанам об опасности сердечно-сосудистых заболеваний. Информирование населения проходит не только в день борьбы с болезнью. Бесплатные обучающие семинары проходят во всех поликлиниках города.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама