Деревообрабатывающий завод в городе Сосновка Вятскополянского района


Деревообрабатывающий завод в городе Сосновка Вятскополянского района


Увеличить картинкуЗа сто лет своего существования сосновский деревообрабатывающий завод превратился из небольшой купеческой лесопилки в градообразующее предприятие. На протяжении этих лет жизнь села, поселка, а потом и города Сосновка была неразрывно связана с успехами завода. В 90-е завод оказался на грани закрытия, заказов не стало, резко сократилось количество рабочих. Шесть лет предприятие находилось в стадии банкротства. В то, что здесь вновь закипит работа, никто не верил.
МАИЛЬ, СТОЛЯР: «Раньше только старое оборудование было, а сейчас приятно работать и уезжать нет смысла».
В 2002 году кировское предприятие трест "Ямалстройгаздобыча" организовало на базе завода свою производственную базу. Для Увеличить картинкунужд кировских строителей из Сосновки на полуостров Ямал потоком пошли грузы.
Сегодня в каждом вахтовом поселке заполярного Ямала установлены сотни домиков из сосновской древесины. Они выдерживают полярные морозы и как конструктор легко возводятся в условиях вечной мерзлоты.
ЛЮБОВЬ ПЕШКОВА, НАЧАЛЬНИК ЦЕХА:   «В надежной упаковке, транспортируют по зимнику и по воде».
Помимо древесины здесь обрабатывают две сотни тонн металла ежемесячно и тоже для нужд крупнейшей на Ямале строительной организации. Осваивать обработку металла на заводе начали всего лишь три года назад, но за качество изделий ручаются.
ИРИНА МАКАРОВА, ДИРЕКТОР СОСНОВСКОГО ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА ТРЕСТ "ЯМАЛСТРОЙГАЗДОБЫЧА": «Я еще радуюсь тому, что у нас работает 370 человек и все это молодые люди».
Сейчас на заводе готовятся к открытию еще одного цеха металлообработки. Это значит, что уже к концу наступившего года количество рабочих мест значительно возрастет.
Ольга Вагина



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама