19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Кировская "Диорама" отмечает 40-летний юбилей

4 261

Кировская


40 лет назад, в декабре 1977 года, открылась Кировская "Диорама". Художественное полотно "Установление советской власти в городе Вятке" создавалось несколько лет. На юбилейный вечер приехал и один из авторов диорамы - народный художник России Николай Соломин.

Работы по созданию архитектурно-художественного образа нового музея вели скульпторы и мастера батальной живописи студии военных художников им. М.Б. Грекова. И уникальное полотно «Установление советской власти в городе Вятке» стало для Аркадия Интезарова и Николая Соломина первым невоенным, выполненным в городском пейзаже. Созданию произведения предшествовала серьезная исследовательская работа: изучение архивных материалов и истории города, встречи с участниками революционных событий, поиски образного решения.

Кировская "Диорама" отмечает 40-летний юбилейНИКОЛАЙ СОЛОМИН, НАРОДНЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ:
«Я стал теперь патриотом и этого края, и этого времени, и горжусь этим, потому что я знаю то, что, может быть, мало кто знает, я и архитектуру изучал, и события, и одежду, и обычаи.  Для того чтобы написать даже не столько эти революционные события, а Россию этих лет, на переломе».

Монументальное полотно вместило более 150 действующих лиц, и каждый из персонажей имеет свое лицо. Зрители оказываются на перекрестке двух улиц старой Вятки - Николаевской и Спасской и становятся свидетелями вооруженной демонстрации рабочих и солдат.

Когда картина «сложилась» и стали понятны ее размеры, к работе подключились архитекторы. Здание построено по проекту кировчанина Анатолия Павлова. Фасад - в виде развернутого знамени. Барельеф на фасаде выполнил известный московский скульптор Виктор Сонин. За 40 лет работы музейно-выставочный центр посетили более двух миллионов человек.

Кировская "Диорама" отмечает 40-летний юбилейМИХАИЛ СУДОВИКОВ, ДИРЕКТОР КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:
«В этом году мы сделали обновление в Диораме, появились новые экспонаты в постоянной экспозиции, появились новые разделы, мы попытались очень подробно представить 1917 год».


Также к юбилею музейно-выставочного центра оформлены выставки «Мы наш, мы новый мир построим!» и «С днем рождения, Диорама!».

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама