Областной конкурс школьников по сельскохозяйственным профессиям


Областной конкурс школьников по сельскохозяйственным профессиям


Увеличить картинкуСоревнования механизаторов и растениеводов давно стали доброй традицией. Шестнадцать лет назад в области был задуман конкурс школьников по сельскохозяйственным профессиям. Преимущественно в нем участвуют сельские ребята, те, кто сызмальства в поле и с ним на ты. Но механизаторам и растениеводам предстоит показать свои знания не только в поле, но и на бумаге. Теоретический тур предваряет практический.
ЕКАТЕРИНА БАРАНОВА, КОНКУРСАНТ: «Здесь изображены листья картофеля, пораженные болезнью, скорее всего фитофторой».
Увеличить картинкуКатя Баранова по листьям может определить не только это. Но и сорт, вид и даже стадию развития клубня. Третий год она участвует в конкурсе, поэтому волнений особых нет. Главное, верно ответить на вопросы теста и показать знания полеводства и овощеводства. У механизаторов же задача не только уметь крутить баранку. Здесь важны и первый проход, общая пашня, глубина борозды. Красивая пашня - это как урок чистописания в школе, когда слова ложатся в строку ровно и без ошибок. Семнадцатилетний механизатор из Слободского района уже год за рулем МТЗ-80.
МИХАИЛ СЕНОВ, КОНКУРСАНТ: «Им можно выполнять ряд работ облегчающих труд человека. Можно им пахать, заготавливать дрова».

Двадцать восемь участников из шести районов области в течении двух конкурсных дней будут бороться за звание лучшего. Они и поедут на Всероссийский этап конкурса. В этом году он пройдет в Удмуртии. Вятские ребята настроены на победу решительно.
Вергина Матевосян

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама