Как изменится центр Кирова уже в ближайшее время?

2 462

Как изменится центр Кирова уже в ближайшее время?


Вопросы строительства в центре новых многоэтажек рассмотрит в январе градостроительный совет. Где появятся дома?

На Октябрьском проспекте, через дорогу от Цирка, там, где раньше стоял Дом Культуры имени Циолковского уже огорожено место для будущего строительства. Недавно на фестивале «Зодчество. Вятка архитектурная» был представлен эскизный проект жилого комплекса для этого участка, он так и называется - «Циолковский». Связь с классиком космофилософии видна разве что в стремлении к звёздам. Многоэтажку будет хорошо видно издалека. На фотографиях проекта, которые доступны в интернете, видно, что одна из частей высотки будет иметь форму трапеции, а другая - правильного шестиугольника.

Как изменится центр Кирова уже в ближайшее время?ИВАН ШВЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Здесь будет построено многоэтажное здание высотой до 14 до 17 этажей, а за ним расположится зеленый сквер для прогулок и отдыха на свежем воздухе».

Любое строительство в районе СИЗО на Мопра относится к исторической зоне "старой Вятки", что правда не помешало строительству дома по адресу Казанская, 24. Дом еще не завершен, но в нем уже насчитывается 11 этажей. И это несмотря на решение областного суда о нарушении правил застройки и запрете строить выше 5 этажей. По соседству от него, на Казанской 22 тоже хотят построить многоквартирный дом.

ИВАН ШВЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Пару лет назад на этом земельном участке планировали построить семиэтажное здание, но проект не утвердили из-за нарушения норм высотности в зоне исторического поселения. Сейчас здесь планирую 4-этажное здание с подземной парковой».

И всё же, сколько именно будет этажей в новостройке на Казанской, покажет время. Соблазн "добавить этажей", как показывает новейшая история, очень велик, ведь чем выше строение, тем лучше вид из окна на Вятку, и соответственно, дороже квадратные метры.

Еще один дом или даже жилой комплекс планируется возвести в границах улиц Молодой Гвардии - Ленина - Орловская - Свободы. Место под строительство тоже огорожено.

ИВАН ШВЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Здесь планируется построить многоэтажный жилой дом с подземной парковкой, а разрушенные фасады исторических зданий, в том числе дома-усадьбы Ильина, воссоздать в прежнем виде».


И вновь по улице Свободы, по направлению к улице Орловской видно подготовленное место для еще одной стройки. Судя по проекту, дом будет иметь достаточно удобную и большую парковку, в отличие от остальных проектов не подземную, а наземную.

ИВАН ШВЕЦОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Здание на улице Свободы будет иметь высоту 4-5 этажей и будет построено с учетом рельефа местности, здесь, как мы видим, есть естественный уклон».


Точечная застройка в исторической части Кирова вызывает у кировчан разные чувства. И это понятно: с одной стороны город - живой организм и он растет, развивается. Люди хотят жить в центре, но при этом с большим комфортом, чем могут им предложить стандартные хрущевки и девятиэтажки. С другой стороны далеко не все здания, построенные в центре в последние годы можно назвать шедеврами архитектуры. Возникают и инфраструктурные проблемы: перенаселённость приводит к тому, что школы в старой части города не могут принять всех желающих в них учиться. Водителям сложно припарковаться, а родителям - устроить ребенка в садик поблизости от дома.

Кстати, Правительство РФ проводит сейчас конкурс архитектурных решений для городской среды. Проголосовать бесплатно за любой понравившийся проект можно на сайте конкурс-дом.рф. На портале можно увидеть очень интересные проекты для малоэтажной, среднеэтажной и высотной застройки. Кто знает, может быть какое-нибудь из зданий, победившее на конкурсе однажды появится и в нашем городе? Потребность города в новых домах не отменяет потребности и в красоте, которая как мы знаем, "спасёт мир".

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама