Бывшего гендиректора ОАО «Омутнинская научная опытно-промышленная база» подозревают в мошенничестве.


Бывшего гендиректора ОАО «Омутнинская научная опытно-промышленная база» подозревают в мошенничестве.


Ранее следователями СУ СКР по Кировской области было возбуждено уголовное дело  по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, неустановленными сотрудниками ОАО «Омутнинская научная опытно-промышленная база».
 
По контракту с Министерством промышленности и торговли РФ ученые должны были разработать технологию производства биотехнологического жизненно необходимого и важнейшего лекарственного средства.
 
Но работа фактически была не сделана, а в адрес Министерства были направлены ложные сведения об исполнении обязательств. Около 15 тысяч таблеток изготовлены не были, а введенное в заблуждение Министерство перечислило по контракту ОАО «Омутнинская научная опытно-промышленная база» в общей сложности 35 миллионов рублей.
 
В ходе расследования была установлена причастность к совершению преступления бывшего генерального директора ОАО.
 
Кроме того сотрудники УФСБ России по Кировской области выявили еще один преступный эпизод в его действиях.
 
По версии следствия, в период 2012 по 2014 года бывший генеральный директор общества дал указание подчиненным отправить в Министерство промышленности и торговли РФ различные отчетные документы, содержащие заведомо ложные сведения об исполнении государственного контракта, а именно об изготовлении опытно-промышленной партии в форме ушных капель. Однако указанные капли изготовлены не были.
 
Таким образом, подозреваемый, не выполнив фактически условия контракта, похитил бюджетные денежные средства Министерства в размере более 60 миллионов рублей.
 
Расследование уголовного дела продолжается.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама