19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Великорецкий крестный ход идёт


Великорецкий крестный ход идёт


Великорецкий крестный ход идётВеликорецкий крестный ход имеет многовековую историю. Обретение чудотворного Великорецкого образа произошло в 1383 году при князе Дмитрии Донском. В то время вятские христиане подвергались гонениям со стороны неправославных народов. Однажды, спасаясь от них, вятчане вынуждены были бежать на реку Великую. По преданию один из крестьян увидел в лесу яркий и лучезарный свет, как будто от тысячи горящих свечей. Перекрестившись, он подошел ближе и увидел святящийся образ святого Николая в виде иконы.С того момента в месте ее явления стали происходить необъяснимые чудеса и исцеления больных. В честь иконы был построен деревянный храм. Православные Хлынова попросили взять икону под свою защиту, но в знак благодарности каждый год приносить святыню на то место, где она была найдена. Лишь один раз нарушили они своего обещания, и в том году все их посевы были уничтожены непогодой. 3 июня 2008 года паломники уже в 625 раз отправились на место обретения чудотворного образа.Несмотря на то, что у каждого из людей есть своя причина проделать этот долгий путь, для каждого из них это будет тяжелое испытание.

 
Великорецкий крестный ход идётС 4 по 8 ноября по благословению патриарха Алексия икона Николая Чудотворца совершит новое путешествие в Москву, где будет представлена на Всероссийской выставке "Православная Русь" среди других древнейших и почитаемых православных образов.
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама