С начала года в огне погибло 140 человек


С начала года в огне погибло 140 человек


С начала года в огне погибло 140 человекПраздничные и выходные дни - одни из самых горячих для сотрудников службы МЧС. Так за субботу и воскресенье на территории области произошло 17 пожаров, в которых погибло 5 человек. Практически все пожары произошли по неосторожности.
 
ВЛАДИМИР ОСТРОВСКИЙ, ГЛАВНЫЙ ПОЖАРНЫЙ ИНСПЕКТОР: «30 мая на пожаре гибнет 2 человека, 31 мая - 3, 1июня -1, 2 июня - 3… Такова оперативная информация по пожарам последних недель».

На сегодняшний день в области, несмотря на снижение пожаров, на 12,5 процентов возросла гибель людей. С начала года погибло 140 человек. Всё чаще жертвами пожаров становятся дети. В начале июня в посёлке Староверческий Мурашинского района погибли молодая мать и две маленькие девочки, отец в панике выбежал из дома, а, вернувшись, уже не смог спасти свою семью. Теперь ему грозит наказание - уголовная ответственность по статье 125 "Оставление в опасности".

С начала года в огне погибло 140 человекВЛАДИМИР ОСТРОВСКИЙ, ГЛАВНЫЙ ПОЖАРНЫЙ ИНСПЕКТОР: «Исследования показали, что причиной пожара послужил аварийный режим работы чайника. Следы короткого замыкания. Каждое замыкание, а их там три, стоит человеческой жизни».

С начала года в огне погибло 140 человекСтатистика показывает, 90% пожаров происходят в частном секторе. 65% пострадавших погибли в результате курения в нетрезвом виде. Растет количество пожаров в благополучных семьях.

ВЛАДИМИР ОСТРОВСКИЙ, ГЛАВНЫЙ ПОЖАРНЫЙ ИНСПЕКТОР: «Хотелось бы обратиться к  взрослому населению Кировской области. Не надо оставлять одних детей... и, конечно убрать спички».

Еще один нашумевший случай - пожар в доме Орловских в селе Волково. Здесь все правила пожарной безопасности были соблюдены. Электрооборудование выключили, печь не топили. Пожар произошёл ночью, все постройки сгорели дотла. В настоящее время уголовное дело находится в РОВД.

ВЛАДИМИР ОСТРОВСКИЙ, ГЛАВНЫЙ ПОЖАРНЫЙ ИНСПЕКТОР: «Основная причина возникновения пожара - поджог. Уголовное дело. Одновременно на таком расстоянии в двух зданиях возникает пожар, не может быть такого».

Пожарные с тревогой ждут каждых выходных, именно в это время возникает большинство пожаров. Причем, основная причина остается прежней - человеческий фактор: непотушенная сигарета, невыключеный чайник, оставленные без присмотра дети.

Инесса Чедия


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама