Мэр города тоже учился в техникуме


Мэр города тоже учился в техникуме


Лето - традиционное время подведения итогов прошедшего учебного года. Министерство образования определило сотню лучших средних специальных учреждений. В нее вошли 4 кировских ССУЗа. В их числе - Яранский аграрный техникум, одно из старейших учебных заведений области. Нынешней осенью коллектив техникума отметит 90-летний юбилей.
 
Мэр города тоже учился в техникуме На агрономическом отделении техникума идет экзамен. Нужно рассказать все, что известно о предложенном растении. И это только малая толика тех знаний, которые дают преподаватели Яранского аграрного техникума ребятам, выбравшим делом всей жизни работу с землей. Но сейчас преподаватели наблюдают за будущими агрономами с большой грустью. Это последний выпуск. Заявлений на учебу нет, заявок от предприятий на специалистов - десятки. Нынешние выпускники просто не знают, что в современных техникумах, готовящих кадры для села, созданы все условия для получения качественного образования. В Яранском аграрном техникуме - это компьютерные классы с интерактивной системой обучения, различные мастерские, кружки, клубы, спортивные секции, большой стадион, комфортабельное общежитие.

Мэр города тоже учился в техникуме ЕЛЕНА ЧЕСНОКОВА, ГЛАВА ЯРАНСКОГО РАЙОНА: «Они в первую очередь готовят специалистов сельского хозяйства. Для нас это очень важно. И механизаторы, и новая профессия – холодильщики, и виноделы – они не стоят на месте, следят за временем, за спросом на специалистов".
 
По словам руководства района, сегодня такие техникумы становятся настоящими очагами культуры и образования. Здесь собираются лучшие из лучших. Многие выпускники Яранского аграрного техникума открыли свое дело, занимают высокие посты во властных структурах. Недавно избранный мэр города - тоже учился в техникуме. В районной администрации уже давно есть планы разработать собственную программу кадровой поддержки села. Техникуму в ней будет отводиться ведущая роль.

А пока в Яранском техникуме с оптимизмом смотрят в будущее. За 90 лет пройден огромный путь от маленького училища с полусотней студентов до солидного учебного заведения, на базе которого работает филиал вятской Сельхозакадемии и преподают маститые ученые и профессора. Кстати, 21 июня на канале Россия в 11.40 в эфир выйдет фильм, посвященный техникуму.

Ольга Чуракова
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама