19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

В Кировской области усилят борьбу с фальсификатом

1 425

В Кировской области усилят борьбу с фальсификатом


Противостоять фальсификатам, которые то и дело появляются на прилавках кировских магазинов, поможет соглашение, подписанное сегодня между федеральными ведомствами и правительством региона. 

По статистике в России чаще всего объектами контрафакта являются лекарства, алкоголь, табачная продукция, одежда, обувь и автозапчасти. При этом доля незаконного оборота таких товаров в некоторых секторах доходит до 40%. Эксперты уверены, контрафакт и фальсификат разваливают рынок. Ставку недобросовестные продавцы делают на дешевизну - покупатели часто попадают в ловушку низких цен.

В Кировской области усилят борьбу с фальсификатомНАДЕЖДА СКОПИНА, ДИРЕКТОР ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПОШИВУ ОДЕЖДЫ:
«Честно говоря, юбка, которая стоит 300 р , это 100 процентный контрафакт. Хорошая ткань и качественный пошив не может так дешево стоить».

На региональном уровне с фальсификатом борются и федеральные ведомства в лице Роспотребнадзора и ФАС, и общественные организации по защите прав потребителей. Сегодня и те, и другие объединились с правительством области и подписали шестистороннее соглашение о взаимодействии. 

В Кировской области усилят борьбу с фальсификатомВЛАДИМИР ЁЛШИН, ДИРЕКТОР ФБУ "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И ИСПЫТАНИЙ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ":
« В данном соглашении мы будем уделять внимание работе не только с фальсификатом и контрафактом, но еще и некачественной продукции. Это очень важно при осуществлении госзакупок. Своей работой мы поставим преграду поставкой некачественных товаров».

Один из способов победить фальсификат - дать возможность добросовестным производителям заявить о себе. В этом поможет пилотный проект "Национальная система сертификации" - он стартовал в регионе в прошлом году. Это своего рода знак качества, который может получить предприятие, доказав высокий уровень качества своей продукции. 

В Кировской области усилят борьбу с фальсификатомМАКСИМ КОЧЕТКОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Участников, которые получили сертификаты качества, есть признание федерального центра, где именно кировская продукция занимает особое внимание».

В Правительстве области вручили первые сертификаты "Национальной системы сертификации". Большинство - 18 сертификатов, досталось предприятиям по производству молока и молочной продукции, на втором месте пекарные и кондитерские изделия.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама