Кировские теплосети передали в концессию частной компании

1 655

Кировские теплосети передали в концессию частной компании


Проблемы ЖКХ и важные кадровые вопросы решались на заседании Кировской городской думы. В частности, депутаты поддержали решение о передаче городских теплосетей в концессию или иначе говоря - в долгосрочную аренду - частной компании. Как это скажется на размерах тарифов на услуги ЖКХ?

Муниципальные теплосети стали объектом концессионного соглашения. Этот проект администрации вызвал жаркие дискуссии среди депутатов. Но все участники спора сошлись в одном - коммуникации находятся в очень плохом состоянии.

Кировские теплосети передали в концессию частной компанииАЛЕКСАНДР ЯЩЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г. КИРОВА:
«Более 66 процентов тепловых сетей выработали свой нормативный срок и эксплуатируются свыше 25-ть лет, а треть свыше сорока лет».

Из-за этого некоторым горожанам неделями, а иногда месяцами приходится жить без горячей воды. Ветхие трубы заменяются, но в недостаточном количестве. Представители ПАО "Т Плюс" предложили городу проект долгосрочной концессии. На 35-ть лет. По их словам, это позволит полностью решить проблему износа сетей.

Кировские теплосети передали в концессию частной компанииСЕРГЕЙ БЕРЕСНЕВ, ДИРЕКТОР ПАО "Т ПЛЮС":
«Все муниципальные сети за 35 лет будут переложены. Объем переклада с учетом бесхозных сетей 856 километров. Объем вложение, чуть меньше 17 млрд. рублей. Снижение аварийности - аварийность в нормативе, снижение потерь - потери в нормативе».


Главное опасение депутатов - возможный рост тарифов. Однако коммунальщики заверили, что резкого подъема цен на услуги не будет. Если тарифы и вырастут, то в рамках действующего законодательства, то есть не превысят федеральных предельно допустимых значений.

Депутаты после долгого обсуждения дали согласии администрации заключить соглашение.

Еще один важный вопрос - кадровый. Дума согласовала назначение нового руководителя департамента муниципальной собственности. Им стала Елена Ляпунова. Прежде она работала в администрации города Нарьян-Мар.

Кировские теплосети передали в концессию частной компанииЕЛЕНА ЛЯПУНОВА, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ Г. КИРОВА:
«Ничего особенного, когда кадры из других регионов приезжают. Это определенный обмен опытом. У меня уже есть некоторые предложения. Я думаю, что это мы проработаем».


В ходе заседания также было проведено тайное голосование по вопросу присвоения звания "Почетный гражданин города Кирова" Василию Киселеву. «За» проголосовал 21 депутат, «против» - девять.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама