Художники собираются на Васнецовский пленэр


Художники собираются на Васнецовский пленэр


Кировские и не только художники собираются поработать и отдохнуть. В Рябово, на родине Аполлинария Васнецова, состоится традиционный всероссийский Васнецовский пленэр. С 2006 года художники не пропускали ни одного лета без рябовских пейзажей.
 
Художники собираются на Васнецовский пленэрВ душную городскую мастерскую муза не придёт, предпочитает заповедные места. Так решили вятские художники и засобирались на пленэр, в Рябово. "На дорожку" посидели в художественном музее имени братьев Васнецовых.

ИРИНА ЛЮБИМОВА: « Каждый год мы приобретаем новых друзей, и не только художников».

«Васнецовский пленэр» становится доброй традицией в художественной культуре Вятки. В этом году более 30 художников едут на «Васнецовский пленэр». Так, Дмитрий Сенников уже трёхкратный его участник.

ДМИТРИЙ СЕННИКОВ, ХУДОЖНИК: «Однажды мы приехали на пленэр вечером, и увидели потрясающий малиновый закат».

10 августа во время Васнецовского праздника в селе Рябово будет открыта выставка участников пленэра. А это не только вятские пейзажисты, представлены Москва и Пермь, Мурманск и Нижний Новгород.
Художники собираются на Васнецовский пленэр
АЛЕКСАНДР БУТУСОВ, ХУДОЖНИК (НИЖНИЙ НОВГОРОД): «Имя Аполлинария Васнецова привлекает, лично я перед ним просто преклоняюсь».

Рябовские пейзажи окажутся в разных уголках страны, а лучшие из них пополнят собрание Кировского областного художественного музея.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама