19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

14 ноября отмечается всемирный день борьбы с диабетом

1 871

14 ноября отмечается всемирный день борьбы с диабетом


14 ноября отмечается всемирный день борьбы с диабетом. В региональном эндокринологическом центре сегодня прошло открытое занятие "Диабет - образ жизни". На уроке побывали пациенты с сахарным диабетом второго типа.

Сахарный диабет - это хроническое заболевание, которое возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не производит достаточного количества инсулина, или когда организм не способен эффективно использовать выделяемый им инсулин. К сожалению, человек практически не способен чувствовать перепады уровня сахара. Именно в этом и заключается коварство сахарного диабета, так как высокий уровень сахара в крови неизбежно ведет к развитию осложнений.

14 ноября отмечается всемирный день борьбы с диабетомВЛАДИМИР МИЛЮТИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ №2:
«У нас на учете состоит 50 тысяч людей с сахарным диабетом в этом году. Есть еще преддиабет. как показывает статистика во всем мире на каждого человека, который на учете есть человек, который не выявлен. Он ходит с диабетом и не знает о своем заболевании. Это задача уже поликлинических структур, чтобы вовремя выявлять это заболевание».

Очень многое в лечении и профилактике зависит от самих заболевших. Для них разработана система обучения в школе "Диабет - образ жизни". Управлять сахаром в крови и держать его под контролем эта главная задача, с которой удается справиться многим пациентам. Для этого нужна подготовка и навыки. Необходимо понимать, какие продукты повышают сахар в крови, а какие нет, чтобы предотвратить осложнения диабета.

ВЛАДИМИР МИЛЮТИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ №2:
«Человек должен обучиться, как правильно питаться, как регулировать свой сахар. Не просто принимать таблетку ежедневно, а именно управлять своим диабетом. Он сам может повлиять на уровень сахара в крови и на другие параметры здоровья».

Как говорят специалисты экономически эффективней проводить постоянный самоконтроль, чем осуществлять лечение поздних осложнений диабета.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама