Сотрудники МЧС провели профилактические беседы на тонком льду

1 599

Сотрудники МЧС провели профилактические беседы на тонком льду


В Кирове настала горячая пора у сотрудников МЧС. Им приходится особое внимание уделять любителям зимней рыбалки. Водоемы только начали покрываться льдом, а люди уже спешат за уловом. Насколько безопасен выход на перволёдок?

Любимое хобби. Зимней рыбалкой Александр Сорокин занимается уже десять лет. Сезон открывает в ноябре. Сегодня он рыбачит на филейском затоне.

Сотрудники МЧС провели профилактические беседы на тонком льдуАЛЕКСАНДР СОРОКИН, РЫБАК:
«Сегодня вот так же утром пришли. Берег посмотрели. Лед, вроде подходит по толщине, не проваливается. Правда трещит иногда».

Сегодня улов отсутствует. За час ни одной поклевки, говорит Александр Сорокин. Однако удовольствие от процесса рыбак получил. За этим и приехал. Толщину льда на филейском затоне, как и многие другие рыбаки, Александр Сорокин считает безопасной.

Сотрудники МЧС провели профилактические беседы на тонком льдуАРТЕМ МАКАРОВ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«11 рыбаков с утра пораньше вышли на лед филейского затона. Толщина льда примерно семь сантиметров, что, в принципе, можно назвать уже безопасной толщиной. Однако, чем ближе к середине, тем лед тоньше. И тем опасней становится рыбалка».

Несмотря на толщину льда, рыбакам необходимо соблюдать меры безопасности. Сотрудники МЧС сегодня побывали на филейском затоне и побеседовали с рыбаками.

- Соблюдайте осторожность, дистанцию держите. Много лунок не бурите вокруг себя.
- Спасибо. Две всего.


Рыбакам раздали памятки, несколько листовок оставили под "дворниками" автомобилей. Сотрудники МЧС отмечают. Далеко не все замерзшие водоемы безопасны. Спасатели рекомендуют повременить с зимней рыбалкой.

Сотрудники МЧС провели профилактические беседы на тонком льдуМИХАИЛ ПОГОДИН, СТАРШИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ ЦЕНТРА ГИМС ПО Г. КИРОВУ:
«Ровно год назад на улице Потребкооперации рыбак вышел на неокрепший лед, на водоем. К сожалению, провалился, но, к счастью, рыбаку пришли на помощь случайные прохожие. Спасли его».


Синоптики обещают потепление на этой неделе. Сотрудники МЧС говорят о том, что лед станет не надежным, даже здесь на филейском затоне. Они не рекомендуют выходить на водоемы.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама