Администрация Слободского района оспорит решение Арбитражного суда по полигону в Осинцах.


Администрация Слободского района оспорит решение Арбитражного суда по полигону в Осинцах.


14 ноября Арбитражный суд Кировской области признал недействительным решение администрации Слободского района, которая выдала разрешение на строительство полигона ТКО в деревне Осинцы.
 
Администрация Слободского района будет оспаривать это решение: объект уже прошел экологическую экспертизу, внесен в госреестр и получил лицензию на работу.
 
На сегодняшний день завершено строительство первой карты полигона. Получена лицензия на деятельность этого объекта, он внесен в государственный реестр объектов размещения отходов. Внесение объекта в государственный реестр подтверждает, что объект соответствует всем экологическим нормам безопасности и может эксплуатироваться, – пояснила министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.
 
Вопрос соответствия полигона требованиям экологической безопасности не оспаривался в суде. Судебное разбирательство касалось взаимоотношения двух хозяйствующих субъектов: полигона и аэродрома «Кировского аэроклуба ДОСААФ России» о требованиях законодательства о воздушном пространстве.
 
Представители аэродрома настаивают, что птицы, которые могут скапливаться на полигоне, представляют угрозу для работы авиации.
 
По данным министерства охраны окружающей среды региона рядом с аэродромом, на более близком расстоянии, чем полигон, всего в двух километрах, находится памятник природы: место гнездования черной крачки, очень редкой чайкообразной птицы, занесенной в Красную книгу.
 
Чуть подальше, но тоже в радиусе 15 километров, находится второй памятник природы, «Заречный парк», где также обитают редкие виды животных.
 
В ближайшее время будет заказана экспертиза специалистам-орнитологам, чтобы выяснить, могут ли птицы, обитающие на территории этих памятников природы, влиять на работу аэродрома, а значит создавать угрозу его работе.
 
Если эта информация подтвердится, то встает вопрос соседства аэродрома с этими природными объектами. Но передвинуть природные объекты невозможно. Кроме того, в этом радиусе находится зверохозяйство «Вятка» и мясокомбинат «Заречье».
 
На сегодняшний день планы по вводу полигона в эксплуатацию остаются прежними. Территориальная схема обращения с отходами утверждена, создана ее электронная модель.
 
В террсхему внесены 23 объекта полигонного захоронения, все они включены в государственный реестр объектов размещения отходов. Среди них и полигон в Слободском районе.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама