Круглый стол по вопросам стандартизации и сертификации

1 355

Круглый стол по вопросам стандартизации и сертификации


Проблемы качества продуктов и их соответствие ГОСТу. В правительстве Кировской области прошел круглый стол, посвященный вопросам стандартизации и сертификации.

Проблемы качества продуктов - одни из самых приоритетных в экономике многих стран мира. В кировском центре стандартизации и сертификации, а также в Роспотрбенадзоре и других надзорных органах специалисты неустанно следят за качеством товаров, поступающих на прилавки магазинов.

Круглый стол по вопросам стандартизации и сертификацииАНДРЕЙ ПЕРЕСКОКОВ, МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Качество в современных реалиях является необходимым условием успешной деятельности любого предприятия. Правительство Кировской области к вопросам качества уделяет особое внимание. Так на сегодняшний день региональным Правительством осуществляется комплекс мероприятий по данному направлению. Активно ведётся работа комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Работа региональной комиссии направлена, в первую очередь, на координацию усилий органов государственной власти по разработке комплекса мер направленных на противодействие незаконному обороту промышленной продукции, а также мониторинг и оценка ситуации в этой сфере».


Кировская область входит в число 7 пилотных регионов, которые участвуют в проекте "Национальная система сертификации". Первые месяцы работы проекта показали, что нормам ГОСТ соответствуют многие пищевые продукты, производимые в регионе. Проект призван повысить конкурентоспособность кировских товаров на отечественном рынке.

Круглый стол по вопросам стандартизации и сертификацииМАРИНА ЛАШУКОВА, ЗАМДИРЕКТОРА ФБУ "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И ИСПЫТАНИЙ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ":
«Обеспечение качества - это инструмент повышения конкурентоспособности товаров, это доверие потребителей. Поэтому повышению качества уделяется большое внимание со стороны органов государственной власти. Со стороны государства в этой области оказывается поддержка ответственным производителям, всевозможные субсидии, помощь в добровольной сертификации».

 
Добавим, что в регионе работает центр стандартизации и метрологии, специалисты которого в аккредитованной лаборатории проверяют продукцию на соответствие ГОСТу. Более того, они могут самостоятельно инициировать проверки качества продукции на тех предприятиях, которые использует эмблему "ГОСТ".

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама