В Кирове состоялся Фестиваль национальных культур медицинских и фармацевтических вузов России

2 710

В Кирове состоялся Фестиваль национальных культур медицинских и фармацевтических вузов России


В Кирове состоялся Фестиваль национальных культур медицинских и фармацевтических вузов России. Он проводится третий год подряд на площадке Вятской Филармонии.

10 вузов нашей страны от Читы до Казани, от Архангельска до Дербента. 30 национальностей более 800 участников, Двухчасовой концерт, дегустация изысканных блюд национальной кухни - всё это ждало гостей фестиваля национальных культур среди медицинских и фармацевтических вузов России - единственного фестиваля в таком формате, который проводится в нашей стране.

В Кирове состоялся Фестиваль национальных культур медицинских и фармацевтических вузов РоссииЛЕВ ЖЕЛЕЗНОВ, И.О. РЕКТОРА КИРОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:
«Прибыли делегации из медицинских организаций с запада, востока, юга и запада. Мы будем делиться особенностями своей культуры. Это мероприятие входит в перечень значимых для Минздрава Российской федерации».
 

Внимание сразу же привлекает делегация из стран Африки. Ребята из Ганы давно учатся в кировском медуниверситете, и прекрасно владеют русским языком.

В Кирове состоялся Фестиваль национальных культур медицинских и фармацевтических вузов РоссииДЕННИС БАИДОО, СТУДЕНТ КИРОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:
«Здесь очень холодно, но люди хорошие, мне нравится. Уровень преподавания высокий. Я пятерочку поставлю».
 

Делегации из кавказских и закавказских стран поражали яркостью красок национальных костюмов и кулинарными изысками. На выставке можно было увидеть три вида долмы: дагестанскую, армянскую и азербайджанскую.

В Кирове состоялся Фестиваль национальных культур медицинских и фармацевтических вузов РоссииПАРВИН РАСУЛОВА, СТУДЕНТКА КИРОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:
«Мне всё здесь очень нравится. Я рада, что поступила и учусь в Кирове. Это долма, это шах-плов, его готовят на большие праздники, например, на свадьбу».

 
Традиционно на фестиваль приезжают участники их других регионов. Так Бурятию представляла студентка пермской фармакологической академии.

В Кирове состоялся Фестиваль национальных культур медицинских и фармацевтических вузов РоссииСОЭЛМА ЦЫРЕНОВА, СТУДЕНТКА ПЕРМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ:
«Я привезла специально для выставки специальную национальную бурятскую игру из костей бараньих лодыжек».
 

Армянская делегация особенно выделялась богатством своих национальных традиций, которые ребята бережно сохраняют, несмотря на то, что многие родились и выросли в России.

В Кирове состоялся Фестиваль национальных культур медицинских и фармацевтических вузов РоссииГАЙК АКОПЯН, СТУДЕНТ КИРОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА:
«Образование довольно-таки хорошее у нас в Кирове, особенно медицинское. Хорошие преподаватели, хорошие знания дают».

Киров - город, где можно встретить студентов практически с любого континента. Фестиваль проводится для того, чтобы способствовать формированию толерантного отношения к взглядам, убеждениям, духовным и эстетическим ценностям различных этнических групп населения, проживающих на территории России. И судя по растущей популярности этого мероприятия у студентов, поставленных целей фестиваль национальных культур достигает с лихвой.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама