Кировские школьники встретились с космонавтом Александром Лавейкиным

1 443

Кировские школьники встретились с космонавтом Александром Лавейкиным


Кировские школьники смогли задать вопросы космонавту. В рамках проекта "Космическая суббота" ребята встретились с Героем Советского Союза Александром Лавейкиным.

Полет в космос в качестве бортинженера корабля «Союз ТМ-2» и орбитального комплекса «Мир» Александр Лавейкин совершил в 1987 году. Полгода на орбите вместе с командиром экипажа Юрием Романенко. Пообщаться с космонавтом смогли ученики четырех кировских школ.

Кировские школьники встретились с космонавтом Александром ЛавейкинымКСЕНИЯ БУНИНА, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ № 28 Г. КИРОВА:
«Интересно, что вообще происходит в космосе при полете, как они живут, что они едят, чем занимаются, что находится внутри корабля».
 
 
 
Кировские школьники встретились с космонавтом Александром ЛавейкинымАЛЕКСЕЙ ВЕЛИЧКО, УЧЕНИК ШКОЛЫ № 28 Г. КИРОВА:
«Интересно, как они живут на МКС, и скучно им там или нет».


Скучать на орбите космонавтам, конечно, не приходилось. Тосковали по дому. Увидеть родных во время связи с Центром управления полетами можно было только раз в неделю. А перед этим была длительная и непростая подготовка к полету.

Кировские школьники встретились с космонавтом Александром ЛавейкинымАЛЕКСАНДР ЛАВЕЙКИН, ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ СССР:
«Мы начали с того, что прошли тренировки в различных условиях, где может произойти нештатная посадка, это может быть где угодно - в болоте, в тайге, в пустыне, в горах, и самое неприятное - на море, и вот во всех этих местах мы должны были пройти тренировки по приземлению».

И уже на орбите экипажу предстояло испытать новый транспортный корабль «Союз ТМ-2» и новую систему сближения и стыковки «Курс». Во время пребывания на станции Александр Лавейкин три раза выходил в открытый космос, где провёл в общей сложности около девяти часов.

АЛЕКСАНДР ЛАВЕЙКИН, ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ЛЕТЧИК-КОСМОНАВТ СССР:
«Конечно же, на станции нам приходилось много тренироваться, обязательно два часа каждый день, если ты хотя бы один день пропустишь, это плохо, потому что в невесомости мышцы ослабевают, и скелет человека теряет кальций».


Добавим, что проект «Космические субботы», инициатором которого стал дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Виктор Савиных, будет продолжаться.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама