Высотные дома опасны для жизни


Высотные дома опасны для жизни


Высотные дома опасны для жизни. Так считают специалисты государственного пожарного надзора после проверки всех 67-ми "высоток" Кировской области. В 47-ми домах не работает система противопожарной сигнализации. В сорока одном - нарушено пожарное водоснабжение. Сегодня наша съёмочная группа побывала в доме, где не работает вообще ничего из противопожарного оборудования.


Мы находимся на двенадцатом этаже дома номер 9 по улице Конева. Если бы здесь не жили люди, тут мог бы быть отличный тренировочный центр под названием "Все нарушения противопожарных правил". Классический пример - соединение проводов скруткой.
Высотные дома опасны для жизни
ВЛАДИМИР МОТОВИЛОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ: «Любой перепад напряжения, искры - пожар».

Сегодняшний букет нарушений сформировался не вдруг. Даже в нашем видеоархиве есть почти протокольный сюжет 2007 года, где зафиксировано то, что не работают системы сигнализации, дымоудаления и водоснабжения. Тогда же было сделано официальное заявление жильцов.

Но, ни в прошлом, ни в этом году дом до ума не довели. А там, где не срабатывает обслуживающая организация, приходится работать пожарным расчётам. Но и им работать не дадут. Частные автомобили не позволят развернуться пожарной технике.

ВЛАДИМИР МОТОВИЛОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ: «Сложность в том, что всё заставлено. Людей с верхних этажей не спасти, и выгорает, как правило, пара - тройка этажей».

Из положительных изменений за год стоит отметить появившиеся пружины на дверях и честную попытку застеклить двери в подъезде.

АНДРЕЙ СТЕПАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Ещё появились крышечки на распределительных коробках и плафоны вместо голых лампочек. И может быть, пожара удастся избежать и тогда не придётся бежать за ключом от пожарного крана в соседний дом, на Конева 7 дробь 6».
 
 




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама