Сколько и как будем платить за мусор

2 754

Сколько и как будем платить за мусор


И с "квадрата", и с человека. Стало известно, как жители региона будут платить за вывоз мусора. В Кирове и Кирово-Чепецке плату будут начислять с квадратного метра, в других населенных пунктах - в зависимости от количества проживающих.

Подобное решение в областном Правительстве объяснили тем, что в двух крупных городах 86% многоквартирных домов, и площадь большинства квартир не превышает 54 квадратных метров.

Сколько и как будем платить за мусорИГОРЬ РЕДЬКИН, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Городские округа - Киров и Кирово-Чепецк - порядок взимания платы определен с квадратного метра, вся остальная область - с человека».


Для жителей области плата за вывоз ТКО составит 114 рублей с человека в месяц. По Кирову и Кирово-Чепецку нормативы дорабатываются, и здесь горожане будут платить примерно пять рублей с квадратного метра. Причем, все льготы, предусмотренные для граждан, сохранятся.

ИГОРЬ РЕДЬКИН, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Доля платы за жилищно-коммунальные услуги от совокупного семейного дохода в месяц не должна превышать 22%, все остальное субсидируется из регионального бюджета, если мы берем неработающих пенсионеров, имеющих среднемесячный доход, равный прожиточному минимуму, либо ниже, у такой категории граждан доля платы за ЖКХ не должна превышать 15%, все остальное субсидируется государством».


Отметим, что с 1 января ответственность за своевременный вывоз мусора и качественное предоставление услуги будет нести региональный оператор. А за содержание контейнерной площадки на придомовой территории - управляющие компании и обслуживающие организации.

Сколько и как будем платить за мусорИЛЬЯ ШУЛЬГИН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. КИРОВА:
«У нас сегодня есть локальные проблемы, порядка 42 контейнерных площадок на особом учете, вынуждены убирать их за муниципальный счет, как стихийные свалки, я уверен, что с нового года эта ситуация серьезно исправится, и все эти разговоры, что в Кирове наблюдается мусорный коллапс, уйдут сами собой».

И уже сейчас завершена инвентаризация мест накопления отходов. В целом по области имеется почти пять с половиной тысяч контейнерных площадок, необходимо создать еще столько же. Предполагается, что в некоторых населенных пунктах будет внедрен пакетированный сбор ТКО.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама