Коллекция георгинов Андрей Русакова


Коллекция георгинов Андрей Русакова


Готовить букеты к началу учебного года многие кировчане начали давно. Одним из лучших в этом отношении цветов считается георгин. Огромное разнообразие этих цветов удовлетворит самый взыскательный вкус, а отсутствие аромата позволит избежать аллергии, к тому же цветут георгины до начала октября, так что и на день учителя остается.
Коллекция георгинов Андрей Русакова
Согласно легенде, георгины появились на месте последнего угасающего костра при наступлении ледникового периода как знак того, что оледенение не вечно, и жизнь на земле еще воскреснет. Андрей Русаков, преподаватель орловского училища, об этой легенде не слышал, мужчину очаровал внешний вид цветка. Сегодня на его грядках - около пятидесяти сортов.

АНДРЕЙ РУСАКОВ: «Каждый год я покупаю помаленьку, прибывает коллекция».

В нашей области георгины мало распространены: зимой клубни сложно сохранить. Андрей Русаков раскрыл этот секрет и теперь не знает проблем.

АНДРЕЙ РУСАКОВ: «По осени их мою, сразу делю на клубни и обрабатываю парафином».

Жена Андрея, Людмила, еще будучи студенткой приметила оригинального молодого человека. Сейчас понимает, не зря. Каждое утро жена и две дочери принимают в подарок роскошные букеты цветов.
Коллекция георгинов Андрей Русакова
ЛЮДМИЛА РУСАКОВА: «Он у нас большой коллекционер пивной атрибутики, коллекционер старинных вещей, самовары, колокольчики, монет, и всего понемножку».

История знает немало увлеченных коллекционеров. Хемингуэй собирал стоптанные ботинки, Армстронг - записки самоубийц, а президент Франции Эдуард Эррио - ресторанные меню. Врачи объясняют собирательство особенностями коры головного мозга, психиатры отсылают в далекое детство, а вот как сам коллекционер объясняет эту страсть.
Коллекция георгинов Андрей Русакова
АНДРЕЙ РУСАКОВ: «А это, наверное, отдых, и просто хочется, чтобы было много красивого. И чем-то выделяться среди остальных».

Так или иначе, это занятие приносит людям большую пользу. Сейчас в Орлове продолжается большая выставка пивной атрибутики, собранной Андреем Руаковым. А коллекцию из своего цветника герой нашего сюжета каждый год дарит всем орловчанам.

Елена Кошелева
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама