Переход на новую систему вывоза ТБО в Кикнурском районе

5 283

Переход на новую систему вывоза ТБО в Кикнурском районе


Кировчане привыкают жить по-новому в связи с изменениями в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Как проходит переход на новую систему в отдалённом Кикнурском районе?

В Кикнурском районе живёт меньше восьми тысяч человек, но система сбора и вывоза мусора слаженно работает уже в течение семи лет. В связи с реформой администрация района докупила ещё 68 контейнеров, которые будут размещены в сёлах. И с 1 февраля каждый уголок района будет обеспечен бачками для мусора. Всего контейнеров в районе - 178.

Переход на новую систему вывоза ТБО в Кикнурском районеСЕРГЕЙ ГАЛКИН, ГЛАВА КИКНУРСКОГО РАЙОНА:
«На территории посёлка Кикнур с 2012 года мы организованно вывозим мусор контейнерами. В 2018 году мы расширили сферу деятельности и вывозим твёрдые коммунальные отходы из других населённых пунктов Кикнурского городского поселения. То есть, в посёлке эта система была отлажена».
 
 
За всё это время жители платили не больше 38-ми рублей в месяц. В связи с реформой изменится только цена — она поднимется в три раза и будет составлять 114 рублей. В ноябре и декабре были проведены сходы граждан для разъяснения реформы.

Переход на новую систему вывоза ТБО в Кикнурском районеЕЛЕНА ЖЕЛОНКИНА, ЖИТЕЛЬ ДЕРЕВЕНИ ВАШТРАНГА КИКНУРСКОГО РАЙОНА:
«На данный момент поставили четыре контейнера, которые разместили у здания бывшей администрации. У нас четыре улицы, четыре контейнера находятся там. Я не знаю, потому что как бы целый день здесь бываю, на работе, но, по разговорам, жители приносят в данный момент туда мусор, и уже увозят».


Переход на новую систему вывоза ТБО в Кикнурском районеМИХАИЛ КРЮКОВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА КИКНУР:
- Не нравится цена. Цена повышается, зарплаты не повышаются
- А что-то вот изменилось?
- У нас, в принципе, было всё налажено в посёлке, если брать наш посёлок, то у нас с вывозом мусора всё было налажено, вывозили своевременно, места сбора и утилизации мусора — в порядке. Поэтому для нашего посёлка, я думаю, нам эта реформа не нужна, в принципе.
 
 
В самом Кикнуре вывозят мусор ежедневно, услуги осуществляет местное муниципальное унитарное предприятие. В сёла мусоровоз приходит раз в 4 дня. В населённых пунктах, численность которых менее 15 человек, организован помешковый вывоз мусора.

Переход на новую систему вывоза ТБО в Кикнурском районеАЛЬБИНА САМИГУЛЛИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Ещё одна проблема связана с полигоном. Согласно территориальной схеме размещения твердых коммунальных отходов, утверждённой министерством экологии и природопользования, с 1 января 2019 года на Кикнурский полигон будут привозить мусор сразу с пяти районов, чем недовольны местные жители».
 
 
В связи с этим, полигон будет работать только в течение 10 лет, в случае привоза отходов лишь с одного Кикнурского района — полигон смог бы прослужить 44 года. Но по мере ввода полигонов в других районах территориальная схема будет меняться, и потоки мусора будут распределяться.

Переход на новую систему вывоза ТБО в Кикнурском районеВАДИМ ВАХОНИН, ДИРЕКТОР ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ:
«Для того чтобы провести качественно нашу реформу, нужна техника: тяжелый трактор и мусоровоз».
 
 
В этом году планируется строительство мусоросортировочной станции за счёт федерального и областного бюджетов, земельный участок пока оформляется, он будет находиться рядом с полигоном. И для того, чтобы работа на последнем производилась максимально эффективно, необходимо освещение — строительство подстанции планируется в апреле, её стоимость - 250 тысяч рублей.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама