В день Крещенского сочельника во всех храмах совершается первое Великое освящение воды

1 234

В день Крещенского сочельника во всех храмах совершается первое Великое освящение воды


В день Крещенского сочельника после Божественной Литургии во всех храмах совершается первое Великое освящение воды.

Сочельник - народное название дня накануне праздника Крещения Господня. В Церкви его именуют "Навечерие Богоявления". Чтобы духовно приобщиться к воспоминаемым событиям и пережить их как реальность, верующие готовятся к этому. Поэтому празднику предшествует строгий однодневный пост Крещенского сочельника.

В день Крещенского сочельника во всех храмах совершается первое Великое освящение водыИЕРЕЙ АНДРЕЙ ПОЛЯКОВ, СВЯЩЕННИК СВЯТО-СЕРАФИМОВСКОГО СОБОРА:
«Раньше праздник назывался по-гречески Эпифания, единый с Рождеством, Бог явился во плоти, родился, но потом он был безвестен, до 30 лет на проповеди Христос не выходил, в 30 лет он пришел к Иоанну Крестителю на Иордан, крестился, и опять Богоявление, то есть Бог теперь уже явил себя людям открыто в проповеди».


В день Крещенского сочельника после Божественной Литургии во всех храмах совершается обряд водосвятия.

ИЕРЕЙ АНДРЕЙ ПОЛЯКОВ, СВЯЩЕННИК СВЯТО-СЕРАФИМОВСКОГО СОБОРА:
«Можно в сам праздник Крещения прийти за водой, или в крещенский сочельник, это будет та же самая вода, освященная Великим чином. Освящает молитвой человек, прежде всего, себя, так и этой водой телесный состав свой освящает».


К освященной воде следует относиться с благоговением. Считается, что с крещенской водой человек получает благодать, которая очищает его душу и лечит болезни тела.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама