Ученый из Кирова объявил «войну» сосулькам

1 751

Ученый из Кирова объявил «войну» сосулькам


«Войну» сосулькам объявил молодой ученый из Кирова. Михаил Вохмянин изобрел доступное и главное - эффективное средство, которое борется с образованием наледи на крышах. С автором и его «детищем» познакомилась Анастасия Елсукова.

Ученый из Кирова объявил «войну» сосулькамАНАСТАСИЯ ЕЛСУКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Из года в год люди калечатся, или того хуже погибают от падающих сосулек. Избежать подобных трагедий, призвано изобретение аспиранта института химии и экологии ВятГУ. Идемте, знакомиться».

- Она сразу промокает.

Михаил Вохмянин в лабораторных условиях демонстрирует, как работает его «детище». На поверхность наносится специальное вещество. А далее снова – эксперимент с погружением в воду.

- Можно держать несколько минут она сухая остается.


Всё гениальное – просто, доказывает ученый. Средство, которое он разработал, отталкивает воду, не позволяя сосулькам образовываться на крышах.

Ученый из Кирова объявил «войну» сосулькамМИХАИЛ ВОХМЯНИН, АСПИРАНТ ИНСТИТУТА ХИМИИ И ЭКОЛОГИИ ВЯТГУ:
«По сути, говоря, в магазинах сейчас такого нет, от наледи, поэтому будем стараться разрабатывать и выходить на рынок в ближайший год».


За несколько месяцев рецептура менялась не раз. Первые разработки были тоже эффективными, но дорогостоящими. Сейчас в состав продукта входят более доступные компоненты, и воск - один из них.

МИХАИЛ ВОХМЯНИН, АСПИРАНТ ИНСТИТУТА ХИМИИ И ЭКОЛОГИИ ВЯТГУ:
«Самое главное, что мы стремимся сделать еще минимальный расход для большой поверхности».


Сейчас средство тестируют в реальных условиях. О результатах эксперимента можно будет говорить весной, в период активного таяния снега. Но коммунальщики уже проявляют интерес к изобретению Михаила: альпинисты обходятся им дороже.

МИХАИЛ ВОХМЯНИН, АСПИРАНТ ИНСТИТУТА ХИМИИ И ЭКОЛОГИИ ВЯТГУ:
«В дальнейшем, да, планируется, чтобы это была линейка покрытий: для шифера, для металла, для черепицы, для пластмасс и для разных условий: это не только крыши, но и ЛЭП, ж/д вагоны, они тоже сильно обмерзают».


Цель поставлена. Ну а пока работа над изобретением продолжается.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама