19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

На улице Азина в течение месяца не могут устранить протечку сразу в нескольких домах

1 424

На улице Азина в течение месяца не могут устранить протечку сразу в нескольких домах


Короткое замыкание может случиться в любую секунду. С этой мыслью жители дома по улице Азина 80 б просыпаются каждое утро. По информации жителей во всем виновата утечка на коммунальных сетях.

В этой квартире на первом этаже устанавливать систему подогрева пола не нужно - он и без того теплый. Только хозяйка Людмила Ивановна совсем этому не рада. Дополнительный "бонус" - постепенно появляющиеся трещины на полу и стенах подъезда.

На улице Азина в течение месяца не могут устранить протечку сразу в нескольких домах ЛЮДМИЛА ЧЕРНЯДЬЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА:
«Течет все. Вот штукатурка начала обваливаться. Вот это трещины два дня назад еще не было. Я вот тут уже каждый день подметаю все почти».


Причина проблемы - утечка на коммунальных сетях, проходящих рядом с домом. Спускаемся к месту аварии.

На улице Азина в течение месяца не могут устранить протечку сразу в нескольких домах КАРИНА АЛОЯН, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Жители дома по улице Азина в прямом смысле слова живут, как в турецком хаммаме. Из их подвала идёт пар и попадает прямо в подъезд и жилые квартиры. Из-за этого конденсат на стёклах стекает, образуя в подъезде лужи. Что с этим делать - не понятно».

Понятно одно - с каждым днём находиться в доме становится опасно.

На улице Азина в течение месяца не могут устранить протечку сразу в нескольких домах ВЛАДИМИР ВЫЛЕГЖАНИН, ЖИТЕЛЬ ДОМА:
«Во-первых, фундамент разрушается, у нас кабеля идут по подъезду, там все тянет, а если замкнёт все, всё сгорит. Это ведь пожар устроим хороший».


В прямом смысле слова - "дом на воде". Жильцы первых этажей задыхаются от влажного пара, поднимающегося из подвала в их квартиры. Но это часть беды - обои отстают от стен, портятся вещи и техника, а двери просто напросто отказываются закрываться.

- Вот позакрывайте двери, они не закрываются. И эта не закрывается. Всё.

Уже месяц жители дома не могут добиться действенной помощи. Обращались во все инстанции, вопрос остается открытым - чьи коммуникации и кому устранять проблему неизвестно.

На улице Азина в течение месяца не могут устранить протечку сразу в нескольких домах ЕЛЕНА ТИУНОВА, СТАРШАЯ ПО ПОДЪЕЗДУ:
«Выхода уже нет. Месяц целый в таком состоянии мы живем. И нигде ни ответа, никакого, никакого положительного ответа нам не дают, что будет дальше».


В результате в доме сырость, на стенах - признаки гнили. А вину за происходящее различные службы перекладывают друг на друга. На днях в доме произошло замыкание проводки, сгорел кабель, и жители на несколько дней остались без электричества. Как оказалось, это не единичный случай.

КАРИНА АЛОЯН, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Соседний дом по улице Азина. Ситуация такая же - из подвала идет пар. Только здесь к тому же добавляется мало приятный запах».


К проблеме уже подключились представители общероссийского народного фронта.

На улице Азина в течение месяца не могут устранить протечку сразу в нескольких домах ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВ, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ШТАБА ОНФ:
«На мой взгляд, здесь должны вмешаться муниципальные власти, ввести режим ЧС И принять меры по устранению данной аварии. Сегодня мы готовим обращение в прокуратуру и жилищную инспекцию».


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама