Свалка мусора в микрорайоне Затон

1 624

Свалка мусора в микрорайоне Затон


Свалка в центре микрорайона. Такую картину сегодня можно наблюдать в Затоне - заречной части Котельнича. Мусор не вывозят уже более месяца. Все контейнеры переполнены.

- Река не дает. Не было разрешение через реку... Куда они вывезут? Вот сюда и складировали мы все время.

Микрорайон Затон и большую землю - Котельнич связывает железная дорога и ледовая переправа. Мусоровозы не могли проехать по тонкому льду. Раньше отходы вывозила управляющая компания.

Свалка мусора в микрорайоне Затон ЛЮДМИЛА СМИРНОВА:
«А у нас был трактор, он цеплял, и полигон там за железной дорогой есть, он уже много лет существует».

Старый полигон не прошел сертификацию. Мусор должны вывозить по новым правилам, в новые места. Поэтому после вступления в силу мусорной реформы отходы так и складируются посреди микрорайона.

Свалка мусора в микрорайоне Затон НИНА ВЕРЕТЕННИКОВА:
«В эту телегу "ложили" мусор, нам вывозили туда, за железную дорогу, а сейчас как снег на голову упало, этот мусор. Никто не вывозит мы конечно в расстройстве».


Как рассказали представители регионального оператора, жителям затона счет за январь не выставят. Мусор будет вывезен в ближайшее время. 29-го января ледовую переправу еще наморозили, теперь по ней могут проехать машины до десяти тонн.

Свалка мусора в микрорайоне Затон СТАНИСЛАВ КУРШАКОВ, ЗАМ. ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ АО "КУПРИТ":
«До начала следующей недели, те отходы, которые там находятся, будут вывезены силами органов местного самоуправления. Туда будут установлены контейнеры. Наш перевозчик сможет нормально в период действия ледовой переправы, до 10 тонн, эти отходы забирать».


Ледовая переправа будет работать недолго. Когда потеплеет, проблема станет еще острее. В теплое время года мусор придется хранить в микрорайоне.

Свалка мусора в микрорайоне Затон АЛЕКСЕЙ ДУДИН, АКТИВИСТ ОНФ:
«Вчера была городская дума, этот вопрос поднимался, задавалось руководству города, как они видят решение именно в Затоне этой проблемы. В планах, сделать накопитель сзади нас в здании».


Жители Затона и общественные активисты против такой инициативы. По их мнению, это нарушает все существующие санитарные нормы.

Свалка мусора в микрорайоне Затон АРТЕМ МАКАРОВ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Этот склад располагается в самом центре Затона, именно здесь чиновники предлагают создать место для хранения мусора. Летом, когда потеплеет, появятся крысы и неприятный запах. А всего в десяти метрах от склада располагается жилой дом. Окна которого выходят сюда».


Почти каждый год во время разлива реки Вятки микрорайон затапливается. Конечно, склад расположен на возвышенности, обычно до него вода не доходит, но в том то и дело, что ключевое слово здесь "обычно". Год на год не приходится.

Свалка мусора в микрорайоне Затон ЛИДИЯ КОСОЛАПОВА, ДЕПУТАТ КОТЕЛЬНИЧСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ:
«Нами, конечно, будут предложены другие варианты. Варианты раздельного сбора мусора. Возможно, обращение в область, что бы установить мини-мусоросжигательный заводик. Определить место, где есть не затапливаемые зоны... Но как отреагирует область, как наше руководство будет просить. Мы будем, как депутаты, помогать им».


Даже если все инициативы и обещания будут выполнены в Затоне, остается еще одна проблема. Улочки здесь узкие, а дорогу, не смотря на снегопады, вот уже месяц не чистили. Как мусоровозы будут тут разворачиваться и маневрировать? Жители надеются на профессионализм водителей.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама