18 апр 17:30 В Кирове состоится Единый день открытых дверей для школьников 18 апр 17:25 В Кирове продолжается очистка дорог от смёта и влажная уборка улиц 18 апр 16:55 Кировчанам рассказали о текущей ситуации с половодьем в Вересниках 18 апр 16:30 Кировчанка стала одной из победительниц конкурса «Команда Российского Союза Молодежи» 18 апр 16:25 В Котельниче во время раскопок в мемориальной зоне нашли неожиданную находку 18 апр 15:55 В прокат выходит приключенческий фильм «Сто лет тому вперёд» по книге писателя-фантаста Кира Булычёва 18 апр 15:30 Автоинспекторы Кировской области оказали помощь водителю 18 апр 15:05 Пешеходную часть набережной Грина перекрыли из-за ремонта ограждений 18 апр 14:45 В Уржумском районе Кировской области выявлено перекрытие плодородного слоя почвы навозом 18 апр 14:30 Кировчан предупреждают о новом способе мошенничества

В Кирове опубликовали письма сестры Николая II Великой Княгини Ольги

2 064

В Кирове опубликовали письма сестры Николая II Великой Княгини Ольги


Впервые в истории опубликованы письма Великой Княгини Ольги, сестры российского императора Николая Второго. И произошло это в Кирове.

Письма княгини Ольги хранились в семье княжны Надежды Волконской, ее прабабушка - мадам Бризак дружила с императрицей Александрой Федоровной. С супругой владельца Дома высокой моды в Санкт-Петербурге они не только обсуждали фасоны одежды для царских особ, но еще и подолгу секретничали. Об этом Надежда Волконская рассказывала в свой первый приезд в Киров в 2016-м.

В Кирове опубликовали письма сестры Николая II Великой Княгини ОльгиНАДЕЖДА ВОЛКОНСКАЯ, КНЯЖНА:
«Почему моя прабабушка очень дружила с императрицей? Потому, что она говорила по-английски. Императрица не говорила по-русски, она вообще чувствовала себя чужой во дворце. Так как у них было четверо детей, то они еще очень много говорили о детях».
 
 
Письма сестры последнего русского императора Надежда Волконская в прошлом году передала в Пушкинский музей на Мойке, 12. С французского переводила их Светлана Полицеймако, жена Владимира Лешукова, который и стал инициатором издания переписки Великой Княгини Ольги с мадам Бризак.

В Кирове опубликовали письма сестры Николая II Великой Княгини ОльгиВЛАДИМИР ЛЕШУКОВ, ПОЭТ:
«В письмах нашел такое - Ольга Александровна на склоне лет уже, она, кстати, походила на отца, крупные черты лица такие, они пишет в одном из писем, что с годами у меня появляется все больше морщин, я вижу, что я похожу на крестьянку, и мне это нравится, папа бы меня понял».
 
 
Ольга Куликовская-Романова писала мадам Бризак с 1920 по 1930 год из Дании, куда ей удалось уехать из большевистской России, и тем самым спастись от неминуемой гибели, постигшей брата и его семью.
 
 
Письма неизменно заканчиваются словами - "Сердцем с Вами. Ольга". Младшая дочь Александра III увлекалась живописью, по ее рисункам выпускались открытки, и сборы от продаж шли на благотворительность, в годы Первой мировой войны Ольга стала сестрой милосердия, а в личной жизни сломала династические каноны, во втором браке выйдя замуж по любви за полковника Николая Куликовского.

В Кирове опубликовали письма сестры Николая II Великой Княгини ОльгиИРИНА ЗАБОЛОТСКАЯ, РЕДАКТОР КНИГИ:
«Это интереснейший человек, это, прежде всего, поразило в ней, свет человеческий, который просто привлекает, как женщина женщину. Она восхищается своими сыновьями, она наблюдает, как они растут, что им интересно в этой жизни, они любят читать, любят играть шумно, несмотря на то, что это дети царской крови, им все интересно, как обычным детишкам».

В новой книге - 56 писем, комментарии к ним, фотографии из семейного архива княжны Волконской. Оформили издание кировские художники Ольга Колчанова и Александр Селезенев.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама