19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

В Диораме познакомят с ремеслом ткачества

2 577

В Диораме познакомят с ремеслом ткачества


Истории ткачества посвящена новая выставка в кировской Диораме. Экспозиция "Сказ о забытом ремесле" познакомит с процессом изготовления льняного полотна.

Ткачество было одним из самых распространенных домашних занятий в традиционных культурах народов России. И среди женских ремесел, бытовавших на вятской земле, оно занимало особое место.

В Диораме познакомят с ремеслом ткачестваГАЛИНА САВКОВА ЭКСКУРСОВОД ОТДЕЛА "ВЯТСКИЕ НАРОДНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ":
«Изготовление льняного полотна - процесс очень трудоемкий, лен нужно было вырастить, собрать, обмолотить, для этого использовались различные приспособления в крестьянском хозяйстве - вот цеп вы видите. Это можно посмотреть вживую и даже потрогать лен мяли, чтобы одеревеневшую часть стебля льняного измельчить, его надо было мять».


В качестве основного материала использовали лен и шерсть собственной выработки, и уже позднее – покупные хлопчатобумажные нити.

ГАЛИНА САВКОВА, ЭКСКУРСОВОД ОТДЕЛА "ВЯТСКИЕ НАРОДНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ":
«Практически в каждой крестьянской семье был ткацкий станок, девочки, начиная с самого раннего возраста учились и прясть нити, и ткать полотно, Вятская губерния давала очень много льняного полотна».


И занимала второе место в России по количеству полотна в год - до 15 миллионов аршин. Сотрудники музея подсчитали, что это 35 километров в сутки. Это и не удивительно, одна крестьянка за день могла наткать больше 10 метров полотна. И сейчас современные мастерицы работают на ткацком стане, используя ткани не только для изготовления одежды, но и для украшения интерьеров.

На выставке представлены гобелены, полотенца, дизайнерская одежда, авторские куклы в костюмах из домотканого полотна известной семейной династии Махневых-Прозоровых, а также Галины Богдановой.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама